Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2012 16:31

Суд Триполи получил новые материалы по делу украинских пленных

Суд Триполи получил новые материалы по делу украинских пленных
В понедельник прошло 4-е заседание по этому делу. Фото: analytic-info.net

Военный суд Триполи (Ливия) продолжит рассмотрение дела касательно задержанных по подозрению в участии в военных действиях украинцев 21 мая.

Как рассказал в понедельник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, в понедельник прошло 4-е заседание по этому делу, на котором и сторона обвинения и сторона защиты передали суду новые материалы дела и заявили о необходимости дополнительного изучения этих документов.

"В связи с этим следующее судебное заседание пройдет 21 мая", - сообщил Дикусаров.

Он добавил, что задержанные украинцы чувствуют себя удовлетворительно и после судебного заседания имели возможность пообщаться со своими адвокатами.

По информации МИДа, 10 мая в место содержания украинцев прибудут их адвокаты для проведения встречи, а также украинские дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ливии пленных украинцев признали невиновными, но отпускать пока не собираются

Как сообщалось, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, несмотря на то, что их вина не была не доказана.

Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако вв украинском МИД эту информацию неоднократно опровергали.

 

Сейчас вы читаете новость «Суд Триполи получил новые материалы по делу украинских пленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть