Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 10:23

Что ожидает школьника, напавшего на учительницу

Что ожидает школьника, напавшего на учительницу
Мальчик, который напал на учительницу с ножницами, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. Фото: expres.ua

Мальчик, напавший на учительницу с ножницами, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. Если его признают больным, то направят на принудительное лечение.

Об этом рассказал вице-президент Всеукраинского фонда "Защита прав детей" и бывший руководитель милиции по делам несовершеннолетних Алексей Лазаренко, пишет "Комсомольская правда".

"Реакция нереально резкая. Ладно бы только швырнул в учительницу стулом, но он же бросился ее добивать. В этом деле очень много вопросов, ответы на которые должен искать следователь. Почему после 4 класса у ребенка нет характеристик, был ли со стороны учителя буллинг, откуда взялись эти ножницы? Ребенок однозначно пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. Если его признают больным, то направят на принудительное лечение. Если здоровым, то ввиду возраста освободят от уголовной ответственности с принудительными мерами исправительного характера", - говорит Лазаренко.

Есть возможность, что мальчика определят в приемник-распределитель, но это маловероятно, как отметил эксперт: "Скорее всего, суд наложит запрет на посещение школы и отдаст мальчика под круглосуточный надзор родителей".

В дальнейшем Максим может попасть или в школу социальной реабилитации, или, скорее всего, под надзор родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две юные одесситки порезали и ограбили иностранца

Соучредитель общественной организации "Родители SOS" Елена Парфенова считает, что с новеньким в классе должны были провести специальную работу по его адаптации в школе и тогда трагедии можно было бы избежать.

"Нужна именно социализация ребенка в новом коллективе - это всегда стресс даже для взрослых, меняющих место работы".

10 сентября в Киеве 8-классник школы №94 8 раз ударил ножницами учительницу. Причиной агрессии стала негативная оценка, которую получил школьник.

У пострадавшей Людмилы Кохно - тяжелая травма головы и пробитые легкие. Школьник сначала ударил ее стулом по голове, а затем нанес удары в спину ножницами. Женщине сделали несколько операций, его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Сейчас вы читаете новость «Что ожидает школьника, напавшего на учительницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть