Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 15:40

Скандал с матерью-героиней на Луганщине: чиновника из службы опеки накажут

Скандал с матерью-героиней на Луганщине: чиновника из службы опеки накажут
Многодетная мать-героиня вместе с детьми участвовала в конкурсах, городских праздничных мероприятиях. Фото: Сегодня

Чиновник, который не пересчитал приемных детей у луганчанки, убившей двух дочерей, ответит перед законом

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело против заведующего сектором опеки и попечительства исполнительного комитета Краснодонского городского совета, который, который не пересчитал приемных детей у многодетной женщины, убившей двух приемных дочерей.

Об этом сообщил пресс-секретарь Луганской области Аленсандр Зайцев.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 367 ч.2, по факту ненадлежащего исполнения чиновником обязанностей по обеспечению надзора за деятельностью усыновителей, что привело к тяжелым последствиям - смерти детей.

"По закону службы по делам детей должны каждый год проверять, действительно ли усыновленных детей хорошо кормят, одевают, как к ним относятся приемные родители, смотреть, если ли следы от побоев на теле ребенка. В данном случае, чиновники этого не сделали, дети давно мертвы, но полтора года их отсутствие в семье никто не заметил. При этом семья в Краснодонском районе довольно известная", - сказал Зайцев.

О том, что семья была уважаемая и популярная говорит и начальник службы по делам детей Луганской областной государственной администрации Раиса Родина.

По ее словам, многодетная мать-героиня вместе с детьми участвовала в конкурсах, городских праздничных мероприятиях и всегда была на виду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луганчанка, убившая двух детей и выкравшая девочку, имеет статус "матери-героини"

"Как такое горе могло произойти непонятно, потому, что семья не предвещала никаких угроз. И в школе и в больнице и вообще окружение – все о них говорят положительно", - сказала Родина.

Руководитель по связям с общественностью ГУМВД в Луганской области Татьяна Погукай отмечает, что подобных случаев, когда приемные родителя убивали усыновленных детей, в области не было.

"Я уже давно в правоохранительных органах работаю, и на моей памяти такого еще не было. Когда родные родители детей своих убивали – это было, но с приемными до настоящего момента пока не случалось такого", - сказала Погукай.

По ее словам, в настоящий момент все несовершеннолетние дети "матери-героини" находятся в приюте, а два из них в больнице.

Сейчас вы читаете новость «Скандал с матерью-героиней на Луганщине: чиновника из службы опеки накажут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть