Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2025 23:06

СБУ вывела Крымский мост из строя: оккупанты больше не возят военную технику

СБУ вывела Крымский мост из строя: оккупанты больше не возят военную технику
Після ударів СБУ Кримський міст більше не використовується для перевезення техніки. ФОТО: Pixabay

Крымский мост после последних удачных ударов по его конструкции больше не используется российскими оккупантами для военной логистики.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в эфире телемарафона "Единые новости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ атаковала Крымский мост

По его словам, в результате спецоперации СБУ было нанесено два точечных удара по подводным опорам моста. Мощность каждого заряда достигала 1100 кг в тротиловом эквиваленте.

"Были нанесены серьезные повреждения так называемым быкам - опорам конструкции. Теперь мост функционирует лишь частично: по нему могут проезжать грузовики массой не более 5 тонн. Никакой военной техники оккупанты больше через него не транспортируют", - подчеркнул Малюк.

Глава СБУ назвал конструкцию моста аварийной и отметил, что ее нынешнее состояние исключает возможность полноценного использования, особенно в условиях войны.

Напомним, последняя спецоперация по выводу из строя Крымского моста состоялась 3 июня 2025 года. Тогда СБУ повредила подводные опоры на уровне дна. Ранее украинские спецслужбы дважды атаковали объект - в 2022 и 2023 годах.

Сейчас вы читаете новость «СБУ вывела Крымский мост из строя: оккупанты больше не возят военную технику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть