Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2023 10:47

Спецтема: Война России против Украины

СБУ "спаковала" коллаборанта на Харьковщине: что он натворил

СБУ "спаковала" коллаборанта на Харьковщине: что он натворил
СБУ задержала коллаборанта, который вывез из Харьковщины в РФ более 1 тыс. т украинского зерна. Фото: t.me/kharkivlife

Служба безопасности Украины задержала еще одного вражеского приспешника во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области.

В частности поймали коллаборанта, который вывез из Харьковщины в Россию более 1 тыс. т украинского зерна, заявили 28 апреля в пресс-центре СБУ.

"Злоумышленником оказался 40-летний частный предприниматель из Купянского района, который занимался выращиванием и оптовой продажей сельскохозяйственных культур. После захвата части региона он поддержал российских захватчиков и добровольно начал сотрудничать с местной оккупационной администрацией РФ. В августе прошлого года он получил от агрессора так называемый "торговый патент на торговлю зерном", – говорится в сообщении.

Коллаборант взял на себя "обязательства" по уплате налогов в бюджет страны-агрессора. В течение месяца он незаконно вывез в Россию украинской пшеницы на общую сумму почти 5 млн грн. Там он реализовывал агропродукцию российским монополистам и получал от них расчет в рублях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поймали безработного, "сливавшего" врагу позиции ВСУ

"После освобождения района злоумышленник пытался залечь на дно и таким образом избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали. На основании собранных доказательств фигуранту сообщили о подозрении", – отчитывается ведомство.

Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Служба безопасности Украины задержала в Киеве и Одессе двух коллаборанток, которые скрывались от правосудия. Обоим фигуранткам сообщили о подозрении. Одной из них суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас вы читаете новость «СБУ "спаковала" коллаборанта на Харьковщине: что он натворил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть