Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 08:53

Саакашвили: обстрел Кодорского ущелья - это нападение на всю Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что обстрел в ночь на понедельник Кодорского ущелья является "провокацией, которая направлена на дестабилизацию ситуации не только в зоне конфликта, но и во всем регионе".

"Мы не хотим делать какие-то односторонние заявления, поэтому надеемся на объективное расследование этого акта и установление тех сил, которые стоят за ним", - сказал также Саакашвили.

По его словам, "Грузия однозначно взяла курс на сохранение стабильности, укрепление экономики, поэтому ей не нужны хаос и дестабилизация".

"Это наш курс, также как и в будущем - интеграция в Североатлантическое пространство, и ни у кого не должно быть иллюзий, что в связи с такими актами мы изменим своему выбору", - сказал Саакашвили.

"Любое нападение на население Кодорского ущелья рассматривается как нападение на всю Грузию, поэтому всеми имеющимися резервами мы дадим адекватный ответ", - заявил глава государства.

На заседании Совета национальной безопасности Грузии, министр внутренних дел Вано Мерабишвили предоставил информацию по ночному обстрелу Кодорского ущелья.

Он утверждал, что со стороны российской территории в Кодорское ущелье ночью залетели три боевых вертолета, которые в течение почти полутора часов осуществляли облет территории, а впоследствии произвели обстрел зданий в нескольких селах.

"Нарушения в Кодорском ущелье в последние месяцы были, как минимум, четыре раза, но впервые вертолеты применили оружие, поэтому эти действия можно рассматривать, как спланированную военную операцию", - сказал Мерабишвили, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили: обстрел Кодорского ущелья - это нападение на всю Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть