Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 06:01

Расстрел Евромайдана: присяжные отказались рассматривать дело экс-"беркутовцев"

Расстрел Евромайдана: присяжные отказались рассматривать дело экс-"беркутовцев"
5 присяжных заявили о самоотводе и отказались рассматривать дело экс-беркутовцев. Решение приняли за малое вознаграждение ФОТО: unian.net

24 мая 2016 судьи присяжных отказались рассматривать дело экс-беркутовцев. Сразу пятеро пожаловались, что государство платит им мало и взяли самоотвод. Святошинский райсуд Киева рассматривал судом присяжных дело против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Зинченка и Сергея Аброськина. Их подозревают в убийстве 39 активистов Евромайдана 20 февраля 2014-го.

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявили оба подсудимых, поскольку обоим экс-беркутовцам грозит пожизненное тюремное заключение. Суд принял это и сообщил, что к следующему заседанию автоматически определят 7 присяжных. А в процессе останутся 3 основных присяжных и 2 запасных. Также для рассмотрения дела останутся 2 профессиональных судей. Рассматривать дело решили в открытом режиме. Во время судебного заседания все народные присяжные подняли бунт. Они отказались рассматривать дело. Свое решение объяснили малой наградой. За одно судебное заседание они получают от 40 до 60 грн. Также присяжные добавили, за проезд им денег не дают. Говорят, что над ними смеются люди. Спрашивают, почему даром туда ездят. По правилам, если суд удовлетворяет самоотвод присяжных, это означает рассмотрение дела сначала. Поэтому коллегия судей отклонила заявление. Судья Дячук заявил, что малый размер денежного вознаграждения присяжным не является основанием для самоотвода. Кроме того, судья надеется, что власть прислушается к проблеме низкой оплаты труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемые "беркутовцы" получили российское гражданство

В 2014 году Генпрокуратура передала в суд уголовное производство против Зинченка и Аброськина. Их подозревают в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 на улице Институтской в ​​центре Киева. 10 февраля 2016-го в ГПУ заявили о завершении расследования. В суд направили уголовное производство против еще трех экс-беркутовцев: Маринченка, Тамтуры и Янишевского. По данным прокуратуры, им инкриминируют совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство. А также препятствование проведению мирных митингов и собраний, похищение и скрытие оружия после совершения преступления. Уголовные производства против всех подозреваемых объединили в одно.

В октябре экс-командир роты "Беркута" Садовник, отпущен судом под домашний арест, сбежал. В феврале 2015 года Печерский райсуд Киева отказался рассматривать дело против экс-беркутовцев.

Сейчас вы читаете новость «Расстрел Евромайдана: присяжные отказались рассматривать дело экс-"беркутовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть