
Украинские дроновые атаки по российским нефтеперерабатывающим заводам в августе 2025 года привели к остановке не менее четырех крупных НПЗ.
Российская экономика потеряла седьмую часть мощностей нефтепереработки, пишет издание "The Moscow Times".
В начале августа после дронового удара остановился Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод "Роснефти" с ежегодной мощностью 8,3 млн. тонн. Затем остановил прием сырья Саратовский завод с ежегодной мощностью 5,8 млн тонн, а также крупнейший на юге страны Волгоградский нефтеперерабатывающий завод "Лукойл" с мощностью 14,8 млн тонн. Кроме того, не принимает нефть на переработку Самарский завод "Роснефти" с ежегодной мощностью 8,5 млн. тонн.
В августе около половины мощностей (около 7 млн тонн из около 14) остановил НПЗ в Рязани, являющемся крупнейшим из предприятий "Роснефти".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дроны ВСУ уничтожили работу нефтепровода "Дружба" в РФ
Почти через три недели Россия потеряла 44,3 млн. тонн годовой мощности НПЗ. Речь идет о доле в 13,5% от общего показателя по стране, что, по подсчетам "Восток капитал", равнялось ежегодно 328 млн тонн.
Российские заводы в прошлом году переработали 267 млн тонн нефти, что является минимальным показателем за последние 12 лет.
На ремонты заводов "Роснефти" в Рязани и Новокуйбышевске уйдет около месяца, утверждают источники агентства. По меньшей мере, до конца лета будет простаивать Самарский завод.
Западное оборудование для НПЗ оказалось под ограничительные меры ЕС в рамках первого санкционного пакета в феврале 2022 года.
Оптовые цены на бензин у России достигли рекордных показателей после серии ударов беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам.
Чтобы уменьшить напряжение, правительство РФ объявило запрет на экспорт бензина, который продлится до конца сентября. Однако доля экспорта невелика. Поэтому этот шаг вряд ли существенно изменит ситуацию и стране может угрожать дефицит горючего.
Комментарии