Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 15:34

Россиянин пытался передать Китаю информацию об уникальном украинском объекте

Россиянин пытался передать Китаю информацию об уникальном украинском объекте

Гражданин России Александр Ермаков намеревался передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами. Об этом сообщила американская газета "The Washington Times".

Китайские военные поручили россиянину похитить информацию о наземном учебно-тренировочном комплексе, который имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлёта и посадки самолёта на авианосец. Это единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев в мире всего два - российский "Адмирал Кузнецов" и "Варяг", в 1998 году купленный Китаем у Украины.

Источник из Службы безопасности Украины сообщил, что Ермаков действовал вместе со своим сыном, тоже Александром Ермаковым. Последний учредил в оффшорной зоне фирму, которая поставляла вооружения. Ермаков-старший около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по $1500.

Российские и украинские власти мирятся с такой вербовкой специалистов Китаем. "Но сбор секретной и составляющей коммерческую тайну информации о НИТКА представлял собой сугубо незаконный шпионаж", - подчеркивает издание.

Китайская разведка пообещала Ермаковым $1 млн. за чертежи, цифровые фото и данные на флэшках о полигоне и его работе.

Согласно данным украинской прессы, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА, - отмечает "The Washington Times".

По данным Википедии, единственный созданный в СССР комплекс находится на аэродроме Саки в Крыму. Он представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишёрами.

9 августа 2008 года в связи с российско-грузинским конфликтом МИД Украины выступил с заявлением о нецелесообразности дальнейших тренировок российских летчиков на тренажере в Крыму. Этот запрет был своеобразным ответом на использование Черноморского флота РФ в боевых действиях у берегов Грузии. Российские пилоты из группы корабельного истребительного авиационного полка вернулась на место своего базирования – Кольский полуостров, так и не попав на НИТКУ.

После инаугурации Президента Украины Виктора Януковича в СМИ появилась информация, что тренировки российских лётчиков на комплексе смогут возобновиться летом 2010 года.

21 августа 2010 года на аэродром Саки прибыли российские самолёты Су-33, Су-27УБ и Су-25УТГ, а тренировки начались 5 сентября 2010 года и продолжались около 20 дней. Затем все семь самолетов вернулись в российский авиагарнизон Североморск-3. За период тренировок подготовлено шесть молодых пилотов, которые теперь смогут осуществлять посадку самолётов на авианесущий крейсер "Кузнецов".

Дело

Сейчас вы читаете новость «Россиянин пытался передать Китаю информацию об уникальном украинском объекте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть