
С начала вторжения России в Украину было похищено 2389 украинских детей. После освобождения занятых территорий, эта цифра может значительно возрасти.
Отчасти известно, кто эти дети и где они находятся, сказала уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук на брифинге, передаёт Gazeta.ua.
Часть детей ищут. Задействовали международные организации.
"Каждый украинский ребенок, как и каждый украинский гражданин, должен вернуться на территорию Украины. Каждый случай возвращения – это отдельный алгоритм действий, даже отдельная спецоперация", – сказала Герасимчук.
В России говорят о вывозе около 200 тыс. украинских детей. Там заявляют, что они эвакуируют детей из опасных зон. Но если ребенка эвакуировали, на него необходимо сразу составить все документы, его должны сразу возвращать. Этого же в России никто не собирается делать.
С правовой точки зрения нельзя вообще говорить об эвакуации. Это принудительное перемещение если на оккупированные территории Украины. И принудительная депортация, если в РФ. Согласно Женевской конвенции, любое перемещение запрещено.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия готовила массовую депортацию украинцев с начала года – Денисова
Запрещена возможность усыновления в России украинских детей. РФ ратифицировала конвенцию ООН по правам ребенка. Она предполагает, что каждая страна обеспечивает проведение процедуры усыновления в соответствии со всеми правилами и с разрешения специального органа страны, который уполномочен это делать. Это Национальная социальная сервисная служба Украины. К ним не поступало никаких запросов о предоставлении разрешения на усыновление украинских детей.
В России обнаружено 66 лагерей для принудительно депортированных украинцев. Заведения расположены в бывших советских санаториях и других объектах в Сибири, на Кавказе, за Северным Полярным кругом и на Дальнем Востоке.
Комментарии