Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 10:17

Российский генерал Шаманов убил репутацию Джорджа Буша

Джорджа Буша взяли в заложники порочащих связей - пишет "Ъ". В Вашингтоне разразился скандал, нанесший новый удар по репутации президента Буша. Поводом стала его встреча с советником министра обороны РФ Владимиром Шамановым. Правозащитники и оппоненты президента в конгрессе осудили его за встречу с человеком, подозреваемым в нарушении прав человека в Чечне. Белый дом признал свою ошибку. Последствием скандала может стать увольнение кого-то из сотрудников администрации, кто не "проверил прошлое" генерала.

Целью визита Шаманова в США стали переговоры о ходе розыска пропавших без вести в Афганистане советских солдат. Что касается встречи с президентом Бушем в Белом доме, то это был визит вежливости.

В расследованиях правозащитников говорится, что российские солдаты под командованием Шаманова неистовствовали в селе Алхан-Юрт в декабре 1999 года, убив 17 мирных жителей. Солдаты мародерствовали в домах и стреляли во всех, кто попадался им на пути, включая женщину, которой было больше 100 лет. Шаманов пригрозил застрелить местных жителей, умолявших его прекратить "зачистку". Вместо преследований Кремль наградил Шаманова орденом - по-видимому, именно этот орден был на нем во время аудиенции в Овальном кабинете.

Сейчас вы читаете новость «Российский генерал Шаманов убил репутацию Джорджа Буша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть