Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2012 14:24

Религиозный праздник у мусульман: самоистязание, гибель детей в терактах и ??траур
11

Фото: Фото: Reuters

В Пакистане семеро детей погибли при взрыве бомбы на пути процессии шиитов, отмечавших день поминовения преемника пророка Мухаммеда имама Хусейна, сообщает Al Jazeera со ссылкой на местную полицию.

Еще 18 человек ранены, в том числе двое сотрудников правоохранительных органов. Теракт произошел в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-западе страны, где действуют группировки радикальных суннитов, связанные с "Аль-Каидой". Мощность взрыва, по оценкам полиции, составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

За прошедшую неделю в атаках суннитов погибли по меньшей мере 13 человек.

Повышение активности экстремистов связано с религиозным праздником Ашура. Шииты в этот день устраивают траурные процессии и публичные самоистязания, вспоминая имама Хусейна, убитого в 680 году. Для суннитов же это день ниспослания Аллахом великой благодати десяти пророкам ислама.

По данным служб безопасности Пакистана, теракты запланированы в Исламабаде, Кветте и Карачи. В последнем городе улицы до конца выходных будут патрулировать около 5 тысяч полицейских.

Отмечается, что в субботу и воскресенье операторы мобильной связи приостановят работу в этих городах — это связано с тем, что мобильные телефоны часто используются для дистанционной детонации взрывных устройств.

Сейчас вы читаете новость «Религиозный праздник у мусульман: самоистязание, гибель детей в терактах и ??траур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть