Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 09:34

Расстрел военных под Житомиром: единственный уцелевший свидетель рассказал о событиях

Расстрел военных под Житомиром: единственный уцелевший свидетель рассказал о событиях
Вадим Федюнин - ветеран батальона имени Кульчицкого, единственный, кто выжил во время массового убийства на Житомирщине. Фото: censor.net.ua

Вадим Федюнин - ветеран батальона имени Кульчицкого, единственный, кто выжил, когда в селе Новоселица Житомирской области местный житель Анатолий Захаренко расстрелял 7 человек. Это компания ветеранов и военнослужащих, приехавших порыбачить на пруд. Они давно дружили со стрелком, поддерживали его материально и часто приезжали порыбачить к нему на пруд.

Вадим Федюнин рассказал, что оружие они с собой возили всегда, потому что "военные люди", передает "Цензор.Нет".

"Оружие оставалось в машинах в чехлах, мы его не доставали. Его достали уже после убийства ребят", - рассказал он.

Никаких конфликтов в тот вечер не было, говорит Федюнин. Причиной трагедии считает исключительно алкоголь. Мужчины пили, курили траву, болтали. Большинство, в том числе и сам Федюнин, пошли спать еще до одиннадцати вечера. Впрочем, уже через несколько минут его разбудили крики и выстрелы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Всегда говорил, что он фартовый": сын одного из убитых на Житомирщине рассказал о трагедии

"Я еще не успел заснуть. Я слышал. Теперь, если хотите, считайте секунды ... Прозвучали выстрелы. И крики одновременно с выстрелами." Ах ты, с* ка ". И выстрелы. "Ах ты с * ка". Он говорил, когда стрелял. Это вообще. Это кошмар был сильный, конечно", - рассказал он.

Подозреваемый владелец пруда Анатолий Захаренко, по словам Федюнина, поочередно расстреливал его товарищей и при этом ругался.

"Он профессиональный охотник, перезаряжается за несколько секунд. Всегда этим хвастался перед всеми. То есть там шансов не было", - говорит Федюнин.

Он успел убежать, добежать до деревни и вызвать помощь.

"Я бегу. Там такой подъем, горка. Я бегу босиком. Понимаю, что у меня убили только что друзей, что сейчас их добивают ... Забегаю я в деревню ... Зашел в третью хату, но дедушка отвернулся, выключил свет ... Не помню, кто открыл. Я говорю: "Бл * дь, у Толика, у Кацапа (его Кацапом там называют), вызовите полицию," скорую", там раненые пацаны!" Позвонили сыну Толика", - говорил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство военных на Житомирщине: полицейские раскрыли новые подробности преступления

Добавил, что никаких споров за столом не было, а "была ерунда. Начали о мусульманстве говорить". Что могло стать причиной такого поступка, объяснить не может.

"Может, "белка" у него, я не знаю. Никаких разумных причин быть не может. Он убил достойных людей, порядочных, которые ему много лет помогали. Вот как это объяснить? Я не знаю, как нормальный человек может такое объяснить", - добавил.

Говорит, что справляется с эмоциями, никаких дурных мыслей в голове нет, потому что должен дожить до суда и дать показания.

58-летний Анатолий Захаренко из села Новоселица Попельнянского района Житомирской области ночью 22 мая расстрелял семерых мужчин. Те приехали отдыхать на его пруд. Вместе ужинали, выпивали, поссорились. В разгар владелец схватил ружье. После вызвал полицию. Захаренко арестовали без права на залог. В суде он говорил, что защищался.

Сейчас вы читаете новость «Расстрел военных под Житомиром: единственный уцелевший свидетель рассказал о событиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть