Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 11:11

"Казфосфат" не собирается выплачивать коменсацию Украине за "фосфорную аварию"

Директор казахской компании-поставщика фосфора "Казфосфат" Кайрат Шотбаков заявляет, что компания "не видит оснований для выплаты компенсаций Украине" в связи с аварией во Львовской области.

По его словам, причиной аварии не мог быть низкий уровень воды в цистернах с фосфором, о котором гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак ранее говорил как о возможной причине аварии, пишет "Дело".

Как известно, Козак ранее заявил, что межведомственная комиссия обнаружила только одно нарушение правил транспортировки фосфора – недостаточный уровень воды в цистернах и утверждал, что если вина "Казфосфата" будет доказана, то компания будет обязана выплатить Украине компенсацию за фосфорную катастрофу.

Шотбаков также опроверг обвинения в неисправности цистерн, в которых перевозился желтый фосфор по территории Украины, которое ранее выдвигал министр транспорта Николай Рудьковский.

По словам гендиректора, срок эксплуатации 2-х из 15-ти цистерн заканчивался в декабре 2007 года, остальных – в 2008 году, а разрешение на эксплуатацию цистерн выдала мариупольская компания "Сырец".

"Казфосфат" также не намерен оплачивать транспортировку и утилизацию фосфора.

По мнению руководства казахской компании, эти расходы должна взять на себя голландская компания Thermphos International BV, собственник груза.

В свою очередь, управляющий директор Thermphos International BV Роберт Деруйтер считает, на момент аварии груз все еще принадлежал казахстанской компании, а поэтому платить за транспортировку и утилизацию фосфора не собираются, сообщает издание.

Цистерны с фосфором все еще находятся в Украине. По сообщениям МЧС и Минтранса, все 15-ть уже подняты и готовы к отправке назад в Казахстан.

В то же время, Козак во вторник отбыл в Москву – договариваться об условиях транзита с российскими коллегами.


Сейчас вы читаете новость «"Казфосфат" не собирается выплачивать коменсацию Украине за "фосфорную аварию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть