Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2012 11:15

Прикарпатскому бомжу отрезали ноги, чтобы лучше просил милостыню

Прикарпатскому бомжу отрезали ноги, чтобы лучше просил милостыню
Попрошайничать немого и умственно отсталого Ивана вывозили по любой погоде. Фото: smolenskaya-fili.ru

Безногого нищего нашли прикарпатские правоохранители. Когда-то он был физически здоровым воспитанником одного из интернатов области. Но последние восемь лет мужчину считали пропавшим без вести. Инвалид имеет умственную отсталость - этим и воспользовался житель Закарпатья, который нещадно эксплуатировал его, сообщает ТСН.

Попрошайничать немого и умственно отсталого Ивана вывозили при любой погоде. Правоохранители говорят, 45-летний житель Закарпатья сажал человека на коляску, потому что он без обеих стоп, и оставлял на базаре или возле церкви. По словам свидетелей, сбрасывал на голую землю, а собранные деньги забирал себе.

"Тот пьет кофе в магазине, а этот в 20-градусный мороз ползает по земле. Он даже запрещал ему бумажную картонку класть, потому что тогда денег меньше давали", - рассказывает руководитель отдела борьбы с торговлей людьми УМВД в Ивано-Франковской области Андрей Рогалевич.

Именно прохожие и забили тревогу и позвонили в милицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллионеру понравилось быть нищим и просить деньги на улице

"В день задержания в коробке, которая была на шее у нищего, было 320 гривен. Мы следили за ним с момента выхода на рынок и до задержания, прошел лишь час 20 минут", - говорит Андрей Рогалевич.

У нищего был паспорт, но правоохранители выяснили, что настоящая там только его фотография, а документ принадлежал родственнику его обидчика. Иван едва смог сам написать свою фамилию. Следователи обнаружили, что он уже восьмой год в розыске как пропавший без вести. Воспитанник Снятинского интерната, который ранее имел вполне здоровые ноги. Арестованный объясняет, что нищего он нашел в Харькове уже без ног, мол, мужчину поезд переехал.

Однако правоохранители рассматривают другую версию: ноги Ивану нарочно отрезали, чтобы лучше попрошайничал.

Осенью 1995-го Ивана нашли в лесу. Правоохранители тщетно искали его родителей. Затем оформили ребенка в Снятинский дом-интернат для умственно отсталых детей. Здесь дали ему имя, на глаз определили возраст. И именно отсюда он и исчез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии нищий попросил врачей ампутировать здоровые ноги

Тогда Ивану было уже 25 лет. Вечером он вышел на дорогу и не вернулся, вспоминает директор интерната. Говорит, тогда искали повсюду: в соседних селах, лесу и в поле.

"Он не слышит, не осознает свои действия, с ним говоришь - он не отвечает, не разговаривает. Можно предположить, что его украли. Спрятали в багажник машины и увезли в неизвестном направлении", - предполагает директор Снятинского детского дома-интетрната Леонтий Шимчук.

Сейчас Иван в приюте. Его обидчик ждет суда в СИЗО.

"Арестованный уже был осужден, вез нищих, попал в ДТП, один нищий погиб. То есть, этим он уже занимался давно", - говорит Андрей Рогалевич.

За торговлю людьми мужчине грозит до 12-ти лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатскому бомжу отрезали ноги, чтобы лучше просил милостыню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть