Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила четыре теракта в Киеве, которые должны были состояться 9 мая.
Агенты российского ГРУ устанавливали взрывные устройства в строительных гипермаркетах известной сети и возле одного из кафе. Пособники РФ задержаны в результате многоэтапной спецоперации. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Самодельные взрывные устройства вражеские агенты замаскировали в упаковки из-под чая. Они состояли из таймера, детонатора и пластической взрывчатки с зажигательной смесью, которая должна была повлечь за собой масштабные пожары.
"По замыслу российской спецслужбы, взрывчатка должна была сдетонировать в пиковые часы посещаемости гипермаркетов, чтобы нанести максимальный ущерб гражданскому населению. Кроме того, ее планировали разместить среди легковоспламеняющихся материалов, чтобы такой пожар не удалось быстро ликвидировать", - говорится в сообщении.
Еще один теракт должен был произойти у популярного киевского кафе. Российские агенты хотели заложить взрывные устройства в запаркованный рядом автомобиль.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трое агентов РФ готовили убийство Зеленского и Буданова
Таким образом, российское ГРУ хотело дестабилизировать ситуацию в Украине, а также послать сигнал в символический для них день - 9 мая - о якобы наличии в Киеве российского подполья, ожидающего прихода "русского мира".
"Планируя эти теракты, российские спецслужбы в очередной раз продемонстрировали свою преступную сущность. Мы сработали на опережение и вовремя сорвали планы врага. Каждый шаг преступников задокументирован - их ждет заслуженное наказание. Как и каждого, кто пытается работать в пользу РФ. Символично, что даты, к которым россияне хотят приурочить свои теракты, постепенно становятся символом провала их спецслужб", - заявил Глава СБУ Василий Малюк.
По данным спецслужбы, куратором терактов был сотрудник российского ГРУ Юрий Сизов, проходящий службу в воинской части №92154.
Он лично давал указания завербованным агентам и даже записал видеоинструкцию по установке взрывного устройства в одном из магазинов этой сети в Московской области.
В СБУ сообщили, что длительное время следили за его деятельностью и пошагово документировали преступные действия агентуры.
Сизов также отвечал еще за проведение диверсии в Украине, которая должна была состояться во Львовской области в феврале 2024 года. Тогда СБУ также сыграла на опережение и предотвратила взрывы.
"Сейчас Служба безопасности установила всю цепочку этой сети, включая агентурно-боевые группы, контрабандистов, доставлявших взрывчатку с территории РФ, а также непосредственных исполнителей теракта. Их задержали с поличным, когда те устанавливали взрывные устройства в третьем гипермаркете. Задержанным сообщено о подозрении соответственно к совершенным ими преступлениям", - говорится в сообщении.
В частности, подозреваемым инкриминируют государственную измену, диверсию и совершение терактов. Им грозит пожизненное заключение.
Ранее СБУ сообщила, что агенты российского ГРУ планировали совершить террористические акты в Киеве 9 мая. Спецслужба сработала на опережение.
Служба безопасности также задержала российского информатора, готовящего ракетный удар по железнодорожной инфраструктуре Кировоградщины.




















Комментарии