среда, 24 января 2024 11:31

Спецтема: Война России против Украины

Предатель готовил артудары РФ по штабам ВСУ
5

Контрразведка Службы безопасности разоблачила агента ФСБ, который готовил серию ракетно-артиллерийских ударов по позициям Сил обороны в Донецкой области.

Сейчас злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение, сообщила 24 января пресс-служба СБУ.

"Среди основных целей врага были штабы и ключевые опорные пункты подразделений ВСУ под Авдеевкой. Также агрессора интересовали возможные маршруты движения тяжелого вооружения украинских войск в направлении передовой. В зоне особого внимания рашистов были реактивные системы залпового огня HIMARS, танки Leopard и боевые машины пехоты Bradley. Для осуществления ударов по объектам ВСУ российский агент должен был выявить их локации и передать соответствующие координаты в ФСБ", - отчитывается ведомство.

СБУ затримала російського агента, який готував артударі РФ по штабах ЗСУ
Фото: СБУ
СБУ затримала російського агента, який готував артударі РФ по штабах ЗСУ
СБУ затримала російського агента, який готував артударі РФ по штабах ЗСУ
СБУ затримала російського агента, який готував артударі РФ по штабах ЗСУ
СБУ затримала російського агента, який готував артударі РФ по штабах ЗСУ

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника, чем предотвратили серию вражеских обстрелов позиций украинских защитников в районе жестоких боев за Авдеевку.

Фигуранта задержали в собственном доме. У него изъяли мобильный телефон, который он использовал для фотофиксации объектов Сил обороны и переписки с ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предательница за деньги "охотилась" на бронетехнику ВСУ под Бахмутом

Злоумышленником оказался житель Мирнограда в Донецкой области, которого российская спецслужба завербовала в декабре 2023 года.

В поле зрения агрессора он попал из-за того, что распространял информацию о подразделениях ВСУ в пророссийских каналах.

Чтобы собрать разведданные, агент обходил прифронтовую территорию и делал метки на электронной карте. Затем перенаправлял своему русскому куратору геолокации с текстовым описанием.

Следователи уже сообщили фигуранту о подозрении.

На Днепропетровщине задержали чиновника Укрзализныци, который шпионил за военными эшелонами ВСУ. Контрразведка Службы безопасности провела спецоперацию в Днепре, в результате которой задержала еще одного агента ФСБ. Им оказался чиновник одной из узловых станций Укрзализныци, сообщила 8 января пресс-служба СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Предатель готовил артудары РФ по штабам ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть