Ексклюзивы
среда, 24 октября 2018 13:27

Праздник удался: как наказали харьковскую учительницу, затравившую ученицу

Праздник удался: как наказали харьковскую учительницу, затравившую ученицу
Учительницу 6-го класса школы №151 в Харькове лишили классного руководства. Так наказали за то, что затравила ученицу, родители которой не сдали деньги на торт. Фото - facebook.com/tsvibak

Учительницу 6 класса школы №151 в Харькове лишили классного руководства. Так наказали за то, что затравила ученицу, родители которой не сдали деньги на торт.

Директору учебного заведения объявили выговор, сообщила советник министра науки и образования Оксана Макаренко. Также, по ее словам, в классе переизберут родительский комитет, а в школе отныне запрещено проводить мероприятия, которые требуют сбора родительских средств.

"Это ужасная ситуация, но, к сожалению, очень распространена в наших школах. Часто бывает, что такие методы используют родительские комитеты для давления на родителей, которые не сдают деньги. Именно эта ситуация ужасная тем, что они поставили девочку к доске и стыдили ее. На сегодня выглядит так, что мама девочки отказалась сдавать деньги на сладкий стол, который, по моему мнению, правильно. На месте учительницы, я бы тоже не позволяла приносить сладости в класс. Еда, в частности, может быть испорчена. Кто будет отвечать, если дети отравятся?"- сказала Макаренко, передает LB.ua.

По ее словам, существование родительских комитетов в школах не оправдано и необходимо менять форму общения родителей с учителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, как грамотно обезопасить себя от школьных поборов

"Много лет государство не вкладывало средства в развитие школ и поэтому возникла такая необходимость обращаться к родителям за помощью. Сейчас ситуация уже не такая страшная - государство выделяет деньги на мебель, закупку техники. Поэтому надо остановить существования этих коллекторских коллективов под названием "родительские комитеты". МОН уже отменил положение о родительских комитетах. И вообще мы поощряем форму индивидуальных консультаций (с учителем), а не родительских собраний. В центр нужно поставить интересы ребенка, а не интересы школы", - добавила Макаренко.

В харьковской школе учительница в присутствии всего класса пристыдила ученицу за то, что ее родители не сдали деньги на торт. Его купили на сладкий стол по окончании учебной четверти. Также она не позволила ребенку покинуть класс до окончания мероприятия.

Сейчас вы читаете новость «Праздник удался: как наказали харьковскую учительницу, затравившую ученицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть