Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 10:04

Правозащитники обвинили Россию в пытках русских узников из Гуантанамо

Міжнародна правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российские власти в том, что они подвергли пыткам троих россиян, выпущенных из тюрьмы на американской базе в Гуантанамо. Еще четверо граждан России, как утверждается в докладе организации, после возвращения из американского плена подверглись преследованиям иного рода. По данным HRW, заключенных вернули в Россию, получив гарантии, что с ними будут обходиться гуманно.

В частности, как говорится в докладе HRW, "русских талибов" начали избивать с момента прибытия на российскую землю: в аропорту их тащили по снегу, избивая ногами. Просили показать раны и били ногами прямо по ранам. Одному заключенному русские следователи не давали спать и держали в клетке, пристегнув руки наручниками к ее верхним прутьям.

Американские войска арестовали семерых россиян в Афганистане в 2002 году, после чего те провели два года в Гуантанамо на Кубе. Правозащитники говорят, что эти семеро неоднократно просили не отправлять их в Россию, поскольку боялись, что там с ними обойдутся еще хуже, чем в Гуантанамо, но власти США проигнорировали эти просьбы.

Ни Москва, ни Вашингтон пока никак не прокомментировали обвинения HRW, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники обвинили Россию в пытках русских узников из Гуантанамо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть