Ексклюзивы
воскресенье, 13 ноября 2011 12:07

Спецтема: Война в Ливии

После смерти Каддафи в Ливии начались кровавые разборки между племенами
11

Фото: Фото: Reuters

Вооруженные столкновения между формированиями Переходного национального совета Ливии, участвовавшими в свержении режима Муамара Каддафи, вспыхнули в 30 км к западу от Триполи.

Как сообщила ливийская газета "Новая Курина", стычки между "революционерами" города Эз-Завия и региона Эль-Майя начались в четверг вечером и продолжались всю пятницу. Бои идут за бывшую тренировочную базу 32-й бригады специального назначения, которую возглавлял сын убитого полковника Хамис.

По словам очевидцев, враждующие отряды активно применяют друг против друга тяжелое вооружение и крупнокалиберные пулеметы. Многие местные жители в панике покидают свои дома, прилегающие к району столкновений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиация НАТО убивала в Ливии женщин и детей

Тем временем, сторонники Каддафи, оказавшиеся в соседних государствах, продолжают попытки избежать мести со стороны нового руководства Ливии.

Бывший глава правительства аль-Багдади аль-Махмуди, находящийся в Тунисе, требует предоставления ему статуса "политического беженца", чтобы избежать выдачи новым ливийским властям.

Напомним, Муаммар Каддафи погиб 20 октября при попытке бежать из Сирта. Его автоколонну атаковала авиация НАТО, после чего охрана спрятала полковника в водосточной трубе. Там его и обнаружили бойцы ПНР. Еще живого Каддафи поволокли к машине. На видеозаписях, попавших в Интернет, снято, как толпа издевалася над еще живым пленником.

Сейчас вы читаете новость «После смерти Каддафи в Ливии начались кровавые разборки между племенами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть