Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 17:35

Предупредили об опасности на дорогах

Предупредили об опасности на дорогах
На Черниговщине с начала апреля на автодорогах погибло двое лосей pixabay.com

На Черниговщине с начала апреля на автодорогах погибло двое лосей. Об этом сообщили в Черниговском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. Грузовик сбил молодую лосиху вблизи моста через Десну на объездной автотрассе между Шестовицей и ягодным (вблизи Чернигова). Животное пыталось убежать, но пробежав метров двести, умерла. На прошлой неделе на трассе Киев-Гомель возле поворота на Олешне-ночью погиб трехлетний лось, а водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

"Появление лосей на автодорогах объясняется тем, что весной происходят миграционные процессы у животных, в частности, во время" сезона тишины", когда у большинства появляется новое потомство. Самки лосей в настоящее время имеют агрессивный характер. Они отгоняют от себя детенышей, которым уже исполнился год, ведь скоро появится молодое потомство", - говорит охотовед Черниговского лесхоза Андрей Косенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые запреты во время карантина: могут ограничить движение частных автомобилей

Специалисты областного управления лесного и охотничьего хозяйства указывают, что сейчас на дорогах Черниговщины все реже и реже устанавливают знаки "осторожно, животные!". Дорожники объясняют это низкой плотностью диких животных. Мол, в таких знаках нет необходимости.

"Назрела острая проблема охраны животных на путях. Возможно, на некоторых участках дорог целесообразно устанавливать знаки ограничения скорости в определенный период года или время суток. Например, на время гона лося, косули или просто в ночную пору. Водителям следует быть внимательнее на дорогах, не превышать скорость. Особенно ночью на неосвещенных трассах, вдоль которых растет лес. Потому что та же косуля, ослепленная светом фар, не уходить, а резко остановится посреди дороги и будет "стоять до последнего", – отмечает главный специалист отдела охотничьего хозяйства Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Бабич.

Лось занесен в Красную книгу Украины. Штраф за его убийство составляет 130 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Предупредили об опасности на дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть