Ексклюзивы
понедельник, 21 марта 2011 16:47

Погрози гірників затопити рідне місто Януковича досягли свого

Погрози гірників затопити рідне місто Януковича досягли свого

С горняками шахты-водокачки "Красный октябрь" в Енакиево начали рассчитываться с долгами по заработной плате.

"19 марта, нам полностью заплатили за январь, сегодня дали 35% февральской зарплаты, а к концу недели обещают рассчитаться за февраль полностью. Еще раньше дали по 125 гривен самым бедствующим, - рассказал профсоюзный лидер шахты "Красный Октябрь" Юрий Тесля.

По словам Тесли, это стало приятной неожиданностью, потому что рабочие уже опустили руки, отказались от решительных действий и лишь смиренно ждали реакции правительства на их мольбы.

В субботу начали гасить задолженность и перед другими 13 шахтами-водокачками ГП "Укршахтгидрозащита", сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности.

Напомним, обстановка в коллективе шахты "Красный Октябрь" обострилась 3 марта, когда коллектив заявил, что затопит родной город Президента – Енакиево. Ежечасно штат "Красного Октября", состоящий из 137 работников, откачивает из недр законсервированного рудника по 640 кубов воды (примерно 10 вагонов). Полная остановка работы грозила затопить и соседние шахты. В числе которых "Юнком" - замороженная шахта с радиоактивной капсулой.

Но в дальнейшем рабочих предупредили, что забастовка будет сорвана, на места забастовщиков привезут штрейкбрехеров. За помощью шахтеры обращались в Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины, в Минэнэргоугля и к главе Правительства Николаю Азарову.

Оказалось, что в бюджете текущего года забыли заложить потребности ГП "Укршахтгидрозашита". На содержание всего объединения из 14 водоотливных комплексов Донецкой и Луганской областей в первом квартале было запланировано потратить лишь 12 тысяч гривен!

Проблемы "Красного Октября" выходят далеко за пределы не выплаты зарплаты. У предприятия нет средств и материалов для ремонта оборудования и поддержания хозяйства в работоспособном состоянии. Вопросы охраны труда и промышленной безопасности, требующие вложения денег, не решаются.

Сейчас вы читаете новость «Погрози гірників затопити рідне місто Януковича досягли свого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть