Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 13:43

По поводу пропаганды сепаратизма в газете венгров возбудили уголовное дело

По поводу пропаганды сепаратизма в газете венгров возбудили уголовное дело
Газету обвинили в сепаратизме. Фото: Facebook

В Единый реестр досудебных расследований следственнй отделом Управления СБУ в Закарпатской области внесл сведения по пропаганде сепаратизма в газете союза венгров.

В газете Kárpátalja опубликовали карту, на которой часть Закарпатской области обозначена как территория Венгрии, сообщило областное управление СБУ в Facebook.

"Учитывая то, что изображение с картой Закарпатской области на фоне венгерского флага содержит признаки посягательства на территориальную целостность Украины и может спровоцировать сепаратистские настроения в среде венгерского национального меньшинства, распространение печатных материалов с указанным изображением являются публичными призывами к изменению границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия выдвинула Зеленскому условия

Сведения внесли по признакам преступления, предусмотренного статьей "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Процессуальное руководство по данному факту осуществляет прокуратура Закарпатской области.

МИД Украины сообщило о пропаганде сепаратизма в газете "Карпаталия", которую издает союз венгров Закарпатья. В газете изобразили карту с принадлежностью к Венгрии ряда территорий Украины.

Сейчас вы читаете новость «По поводу пропаганды сепаратизма в газете венгров возбудили уголовное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть