понедельник, 09 февраля 2026 13:03

Спецтема: Война России против Украины

Пенсионерка по заказу РФ делала "видеоловушки" для ударов по Хмельнитчине

Контрразведка Службы безопасности сорвала новые попытки врага получить информацию об оборонной инфраструктуре на западе Украины.

По результатам превентивных мероприятий в Хмельницком задержана агентка ФСБ, шпионившая за пунктами базирования украинских защитников, сообщили в СБУ.

"Фигурантка получила задание установить замаскированные видеокамеры напротив местных зданий, где могли находиться воины Сил обороны. После активации устройств она должна была предоставить к ним удаленный доступ для российских спецслужбистов. С помощью "видеоловушек" рашисты надеялись отследить и в режиме онлайн скорректировать воздушные удары по украинским защитникам", - говорится в сообщении.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банкир-предатель "сливал" врагу персональные данные воинов

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента на первой попытке установки шпионского оборудования у военного объекта.

Заказ РФ выполняла 60-летняя местная жительница, попавшая в поле зрения оккупантов, когда посещала Россию еще до начала полномасштабной войны.

"В начале этого года на женщину в телеграмме вышел сотрудник ФСБ и предложил ей сотрудничество в обмен на содействие в выезде в РФ. После вербовки агентка приобрела через интернет видеокамеру и арендовала помещение на верхнем этаже офисного центра якобы для предоставления косметических услуг. Затем фигурантка обустроила на подоконнике видеоустройство с дистанционным доступом для ФСБ", - отчитывается ведомство.

Во время обысков у задержанной изъято шпионское оборудование и смартфон, с которого она координировала свои действия с куратором ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили агентке о подозрении.

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Контрразведка Службы безопасности предотвратила заказное убийство офицера Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В Киеве разоблачили агента ФСБ, пытавшегося ликвидировать украинского воина в центральной части города.

Киллера задержали на месте преступления, когда он достал пистолет и прицелился в военного ГУР МО в одном из столичных заведений. Покушение на убийство совершил 28-летний гражданин центральноазиатской страны. Враг завербовал фигуранта в его родном государстве, когда он искал легкие заработки в телеграмм-каналах. По инструкции россиян, агент, выдавая себя за туриста, прибыл в Украину и сначала остановился в Первомайске Николаевской области. Там он приобрел несколько смартфонов и SIM-карты, которые регулярно меняли для законспирированных сеансов связи с ФСБ.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионерка по заказу РФ делала "видеоловушки" для ударов по Хмельнитчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть