Ексклюзивы
четверг, 01 февраля 2018 14:48

Патрульные полицейские занимались рэкетом

Патрульные полицейские занимались рэкетом
Трое полицейских требовали от водителей деньги, обвиняя их в вождении в нетрезвом состоянии. Фото - ptzgovorit.ru

В Харькове 32-летнего старшего лейтенанта и двух 25-летних лейтенантов полиции подозревают в коррупции. Об этом рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов.

"По данным следствия, патрульные останавливали автомобили на дороге и, проверяя документы, сообщали водителю, что у него якобы присутствуют признаки алкогольного опьянения. Полицейские изымали водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль и запугивали водителя привлечением к ответственности за совершение административного правонарушения. "Решить вопрос" предлагали за 5 тыс. грн. Если автомобилисты соглашались, то полицейские отпускали водителей. Затем встречались с ними в указанное время в условленном месте и обменивали документы на деньги", - сообщил Тарасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оборотня в погонах сдали в полицию

При этом правоохранители выключали нагрудные видеорегистраторы и не сообщали водителю о его законном праве на прохождение соответствующего медицинского обследования, которое могло подтвердить или опровергнуть алкогольное опьянение автомобилиста.

Установлено два эпизода преступлений, совершенных в декабре 2017 года и январе 2018 года. Сумма полученных взяток - 10 тыс. грн. Проверяется причастность подозреваемых к совершению других преступлений. Им грозит 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

В Харькове сотрудники СБУ разоблачили на взятках группу патрульных полицейских. Их взяли на получении более 12 тыс. грн. Оперативники спецслужбы установили, что действующие работники полиции организовали механизм систематического вымогательства денег с водителей за якобы нарушение правил дорожного движения. Как посредника патрульные привлекли водителя такси.

Сейчас вы читаете новость «Патрульные полицейские занимались рэкетом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть