пятница, 14 декабря 2012 11:29

Отравленную реку на Черкасщине некому защитить от "регионала"

Отравленную реку на Черкасщине некому защитить от "регионала"
Фото: fwnews.ru

Под конец сезона сахароварения снова отравили реку Тальянка в райцентре Тальное на Черкащине.

"Местный сахарозавод сбросил какую-то вонючую жидкость. Разбавил ее кипятком и слил в реку, - рассказывает местный житель Виктор Красницкий. - У берега столб пара. Это, пожалуй, уже более десяти раз за год по реке текут нечистоты. Рыбаки жалуются, что опять дохнет рыба в реке Горный Тикич, куда впадает Тальянка. В самой Тальянке рыбы давно нет".

Местная санэпидемстанция не предпринимает никаких мер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черкасская область страдает от ужасной вони: на реке массово дохнет рыба

"Я, может, и хотел что-то сделать и не могу, - говорит главврач местной санстанции Виктор Зозуля. - С сегодняшнего числа наше заведение государство ликвидировала. Санстанции как таковой нет. Два месяца будет работать ликвидационная комиссия".

В последний раз сахарозавод травил Тальянку в октябре. Активисты "Тальновской правозащитной группы" вместе с санитарными врачами исследовали образцы воды. В середине октября ее температура достигала 35 градусов тепла. В воде не было кислорода, а нормы содержания аммиака были превышены в несколько раз.

Тальновский сахарный завод принадлежит народному депутату от Партии регионов Геннадию Бобову.

Сейчас вы читаете новость «Отравленную реку на Черкасщине некому защитить от "регионала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть