Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2020 11:26

"Остатки костра высыпал на сухую траву" - виновник масштабного пожара в зоне ЧАЭС
3

Правоохранители Киевской области бувально по горячим следам установили причастного к возникновению очередного крупного пожара на территории ЧАЭС. Это уже третий очаг огня в зоне отчуждения.

О том, как 37-летний мужчина умудрился стать причиной большого пожара, сообщили в пресс-службе нацполиции.

Пожары в екостстимах в зоне ЧАЭС - дело человеческой халатности
Фото: facebook.com/Andrei Kukib
Полиция установила еще одного причастного к пожару в зоне ЧАЭС
Полиция установила еще одного причастного к пожару в зоне ЧАЭС

13 апреля, около 14 час., произошел очередной пожар на территории зоны ЧАЭС. Во время проведения оперативных разыскных мероприятий сотрудники отдела полиции зоны Чернобыльской АЭС совместно с коллегами соседнего Иванковского отделения полиции установили поджигателя. Им оказался 37-летний местный житель.

Как выяснилось, мужчина по месту жительства сжигал мусор, затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву. Там произошло возгорание сухостоя.

Когда мужчина вернулся на то место, то увидел, что огонь перекинулся дальше, однако он не позвонил ни спасателям, ни в полицию, а пытался самостоятельно погасить огонь. Однако было уже поздно, огонь перекинулся дальше. Ветер перекинул огонь на территорию леса, а дальше - в зону отчуждения, где произошел масштабный пожар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльская зона пылает 9-й день: новые фото и видео укрощения стихии

Спасатели в настоящее время продолжают борьбу с огнем на территории Чернобыльской АЭС.

По данному факту откроют уголовное производство за повреждение и уничтожение объектов растительного мира. Санкция статьи предусматривает штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Это уже второе лицо, причастность которого к возникновению пожара в зоне ЧАЭС установили правоохранители. Первый злоумышленник, житель Иванковщины, легкомысленно поджег траву, в результате чего сгорели 5 га леса.

Пожар в Чернобыльской зоне начался еще 4 апреля. До сих пор продолжается ликвидация пожаров на территории трех лесничеств. Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками лесной охраны продолжают тушить пожары на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств.

Сейчас вы читаете новость «"Остатки костра высыпал на сухую траву" - виновник масштабного пожара в зоне ЧАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть