Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2018 17:52

Офис венгров в Ужгороде сожгли поляки

Полиция Закарпатья, которая расследует поджог дома Общества венгерской культуры Закарпатья, считает причастными двух поляков - членов радикальной организации "Фаланга".

Это стало известно из решений следственных судей Ужгородского горрайонного суда, сообщает PolUkr.NET.

Под подозрением Андриан Марглевський и Томаш Рафал Шимковяк.

Известно, что 4 февраля 2018 в 4:20, два человека бросили "коктейль Молотова" в фасад здания Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) в Ужгороде по адресу Православная Набережная, 5. Удостоверившись в поджоге дома, они скрылись с места происшествия. Пожар вскоре потушили. Также на фасаде дома следователи обнаружили нарисованную нацистскую свастику.

Автор: ko.net.ua
  дом Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) в Ужгороде по адресу Православная Набережная, 5.
дом Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) в Ужгороде по адресу Православная Набережная, 5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антибандеровский закон вызовет антипольские настроения в Украине - Дещица

В тот же день открыли уголовное производство за действиями, что "направлены на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан", а также совершение "умышленного уничтожения или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах" путем поджога.

14 февраля председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил в присутствии руководства генконсульства Венгрии в Ужгороде и руководства ОВКЗ, что личности виновных в преступлении лиц установлен. Ими оказались "двое молодых ребят из праворадикальной организации одной из стран Евросоюза", которые приехали в Украину через пункт пропуска "Ужгород" на словацко-украинской границе.

После попытки поджога офиса ОВКЗ, они выехали из Украины утром, через тот же пункт-пропуска. На сегодня, эти лица еще не объявлены в розыск.

В Польше политики слишком много внимания уделяют истории Украины, считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Так он прокомментировал слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкий, который сравнил гетмана Богдана Хмельницкого с Адольфом Гитлером.

Сейчас вы читаете новость «Офис венгров в Ужгороде сожгли поляки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть