На фоне заявлений российского Минобороны о якобы нанесении удара по центру Киева в качестве "ответа" на возможную атаку дронов по Москве 9 мая издание NV получило от Главного управления разведки Министерства обороны Украины актуальные данные о ракетных запасах Кремля.
Несмотря на увеличение интенсивности ракетных атак по критической инфраструктуре Украины, Россия не демонстрирует признаков истощения арсеналов. Наоборот, по информации ГУР, Москва наращивает производственные возможности своего военно-промышленного комплекса и ускоряет изготовление новых ракет. В разведке отмечают, что это позволяет стране-агрессору стабильно пополнять запасы и удерживать их на достаточном уровне.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия объявила о "перемирии" 8 и 9 мая и пригрозила нанести удары по центру Киева
По состоянию на середину апреля 2026 года, по данным ГУР, Россия располагала значительными объемами различных типов ракет. В частности, речь идет о до 200 баллистических ракет "Искандер-М", около 110 крылатых ракет "Искандер-К", до 100 гиперзвуковых ракет "Кинжал" и примерно 460 ракет "Калибр". Кроме того, в распоряжении РФ остаются сотни других ракет, среди которых "Оникс", Х-101, Х-22/32 и "Циркон", а также тысячи управляемых авиационных боеприпасов.
По сравнению с данными на конец 2025 года общий объем запасов существенно не изменился. В то же время количество отдельных типов вооружения, в частности "Кинжалов", заметно возросло.
Российская оборонная промышленность продолжает активное производство ракет. По оценкам украинской разведки, ежемесячно РФ может производить до 60 ракет "Искандер-М", до 25 "Калибров" и до 70 ракет Х-101. Также продолжается производство других типов вооружения, хотя темпы по отдельным позициям снизились по сравнению с предыдущими оценками.
В частности, в конце 2025 года ГУР оценивало ежемесячное производство "Искандер-К", "Ониксов" и "Цирконов" на более высоком уровне, чем сейчас. В то же время производство ракет Х-101, напротив, выросло.
Министерство обороны РФ заявило, что 8 и 9 мая "объявляется перемирие".
Российское ведомство пригрозило массированными ударами по центру Киева, если Украина попытается "сорвать празднование Дня Победы".
Россияне заявили, что "примут все необходимые меры", чтобы гарантировать безопасность парада в Москве.




















Комментарии