Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 17:48

Не прошу смягчить мне меру наказания: что сказал в последнем слове Дронов

Не прошу смягчить мне меру наказания: что сказал в последнем слове Дронов
19 февраля в Киевском райсуде Харькова обвиняемый в масштабном ДТП на Сумской Геннадий Дронов обратился к присутствующим с последним словом. Фото - newsroom.kh.ua

Сегодня, 19 февраля, в Киевском райсуде Харькова обвиняемый в масштабном ДТП на Сумской Геннадий Дронов обратился к присутствующим с последним словом. Сделал это до того, как судья удалился в совещательную комнату.

Речь читал с листа, потому что очень волновался. Сказал, что первый раз столкнулся с судебной системой, за исключением единого административного нарушения за все время 19-летнего водительского стажа.

Публикуем полный текст речи:

"Я не позволял себе нарушать скоростной режим несмотря на ускорение. У меня не было приводов в полицию до этой трагедии. И для меня то, что происходит здесь за время дебатов и заседаний, выглядит дико. Я, как и все люди, думал, что здесь все должно быть честно и справедливо. Что все равно должны достучаться до истины. Но то, что здесь происходило, на истину совсем не похоже. Такое впечатление, что нас здесь собирали не для того, чтобы разобраться, что же произошло и принять честное правильное решение. А выдавая желаемое за действительное, преподнося это обществу, которое от этого устало, запросить по максимуму, чтобы все наконец успокоились. Это большая трагедия для нас всех. Но в этом несчастном случае не было злого умысла, а все остальные факты и доказательства должны были быть тщательно изучены и взвешены для принятия правильного и объективного решения", - сказал Дронов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виновен Дронов: адвокаты Зайцевой сделали скандальное заявление

Он обратился не только к присутствующим в суде, но и всему обществу.

18.10.2017 года потерял все. У меня нет ничего, ничего не осталось

"Пользуясь своим словом, я не прошу смягчить мне меру наказания, так как за время судебного процесса я понял, что это бесполезно. Пользуясь своим словом, я обращаюсь к потерпевшим, ведь в зале судебных слушаний, кроме противоречивых обвинений со стороны прокуратуры и защиты Елены Зайцевой, в мою сторону звучали обвинения в том, что я не признал своей вины и не выражал сочувствие. Что выучить имена всех погибших и пострадавших - это не сложно. Что молодая девочка, в отличие от меня, нашла в себе силы признать последствия. Что я не возместил ущерб в добровольном порядке. Да, я не признал вины в случившемся. Своей вины наступления этого ужаса. Но я осознаю свое участие в этом и раскаиваюсь. Я не раз просил прощения: и в суде, и в камере перед богом, я каждый день прошу прощения, бесчисленное количество раз. Я прошу его сейчас: простите меня. За то, что я оказался на том перекрестке. За то, что был, как все, как другие. За то, что начал это движение вместе с другими автомобилями. За то, что в те секунды не осознал, что происходит. Извините. Искренне прошу простить меня и понять меня. Понять, ведь у меня не было ни малейшего намерения на нарушение правил дорожного движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дронов отказался выступить в дебатах

Я ехал, как все и как всегда. И понятия не имел о возможности наступления таких ужасных последствий. И уж тем более - не желал их. Я не могу попросить прощения у каждого. Я не могу помочь материально - и не потому, что у меня нет такого желания. Зачем такими высказываниями делать из меня равнодушного черствого монстра? При первой же возможности я готов продать автомобиль и отдать деньги семьям погибших и пострадавших. Но у меня нет такой возможности, так как этим может заниматься только я или мой адвокат. Я не могу помочь - не могу, а не "не хочу"! - своей матери, я не могу помочь себе. Да, мне было не сложно запомнить имена пострадавших. Не это бездушное "изучить", прозвучавшее от адвоката якобы пострадавшей, ведь не сложно запомнить тех, о ком думаешь все время, кто всегда в твоей памяти. Не сложно запомнить имена людей, когда ты знаешь, от чего они погибли, и, сидя в камере, перечитываешь это раз за разом, осознавая, что ты невольно причастен к их гибели.

Не сложно запомнить тех, о ком думаешь все время, кто всегда в твоей памяти

Да, эта молоденькая девочка сильнее меня. Да, она смирно сидит на скамье подсудимых, повинуясь во всем своему адвокату и понимая, что после освобождения у нее будет все по-прежнему. Я 18.10.2017 года потерял все. У меня нет ничего, ничего не осталось. Иногда - даже желание жить. Я хочу помочь семьям погибших и пострадавших. Учитывая сказанное моими адвокатами, единственное, что я хочу сказать в свою защиту - ни перед судом, перед людьми - так это то, что, умышленно или нет, но то злосчастный перекресток каждый день проезжают сотни водителей точно так же, как проехал его я.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита Дронова сделал заявление в дебатах

И ни разу ни до меня, ни после меня это не привело к таким ужасным последствиям, как 18.10.2017 года. Одним из тех уроков, которые действительно поняли все - так это то, что ни по улице Сумской, ни по площади Конституции никто не занимается стритрейсингом и не устраивает погони с автомобилями. Которые, как и все остальные в этом производстве, также не установлены. Я не оратор. Я несколько раз переписывал свои слова. И все равно ни единым словом не могу передать все то, что чувствую на самом деле. Я думаю, если вы на мгновение отложите свои эмоции, то вы все сами увидите все по внешнему виду. Простите меня пожалуйста. Во всем остальном я поддерживаю своих адвокатов и надеюсь на справедливое решение суда. Спасибо ", - сказал Дронов.

Сегодня, 19 февраля, в Киевском райсуде Харькова завершились прения по делу масштабного ДТП на ул. Сумской. Судья Виктор Попрас удалился в совещательную комнату, чтобы подготовить приговор. До того стороны обменялись репликами, после чего Геннадий Дронов выступил с последним словом. Елена Зайцева от выступления в последнем слове отказалась. Она ограничилась коротким выступлением в прениях.

Сейчас вы читаете новость «Не прошу смягчить мне меру наказания: что сказал в последнем слове Дронов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть