Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 06:01

Не поддержал аннексию Крыма - в психушку: резонансное дело заместителя председателя Меджлиса
7

Ильми Умеров
Фото: gazeta.ua
Ильми Умеров в больнице с гипертоническим кризом
Акция в поддержку Ильми Умерова
Ильми Умеров
Ильми Умеров

В Крыму задержали заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. 12 мая 2016-го следователь ФСБ вручил Умерову подписку о невыезде. Дома начали проводить обыски. Самого политика отвезли в Симферополь. 26 апреля оккупационные власти Крыма запретили Меджлис крымскотатарского народа. Организацию признали экстремистской и запретили его деятельность в России. В МИД Украины такое решение назвали преступным. Европейский Союз назвал запрет Меджлиса атакой на права крымских татар. 12 мая Европарламент призвал расширить санкции против причастных к запрету Меджлиса.

В оккупированном Крыму утром 12 мая прошли обыски в домах мусульман в Бахчисарае. В результате арестовали четырех крымских татар.

За несколько часов до этого, Ильми Умеров написал свой комментарий в Facebook.

"Задержали просто верующих и тех, кто придерживается ислама. Говорить о презумпции невиновности не хочется. И прокурор, и суды в так называемой республике Крым просто прислуживают оккупационной власти, что сейчас действует", - сообщил он.

Умерова включили в список террористов. Об этом он узнал, когда пришел в банк заплатить "штраф за административное правонарушение". Получил отказ, потому что в списке террористов. Самопровозглашенная крымская власть утверждает, что Ильми Умеров публично призвал к сепаратистской деятельности против территориальной целостности российских границ.

"Я уже со своим адвокатом проконсультировался, в январе подадим в суд и будем оспаривать это решение. Конечно, мы никаких иллюзий не питаем. Ждем активных и правильных действий со стороны руководства Украины. Мы хотим, чтобы Крым никогда не забывали. Чтобы вот такие влиятельные люди, как Виктор Пинчук, не делали заявлений о капитуляции Украины перед мировым сообществом, перед РФ", – сказал Умеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вернуть Крым имеет сама Россия" - Умеров

Умерова пытались упрятать в психушку. 11 августа на рассмотрении вопроса о назначении психэкспертизы Умерову стало плохо. Его госпитализировали в клиническую больницу Симферополя с подозрением на инфаркт. Несмотря на плохое состояние здоровья Ильми Умерова, сотрудники ФСБ незаконно перевезли его в психиатрический стационар. При чем, врачи подтвердили, что у мужчины действительно проблемы со здоровьем. Однако это никак не повлияло на сотрудников ФСБ.

7 сентября после трехнедельного содержания в психбольнице, Ильми Умерова отпустили. По словам его дочери Айше, у отца проблем с психикой никогда не было. Он болен от болезни Паркинсона и сахарного диабета. В одном из интервью, Умеров сказал:

"Я не давал никаких поводов ни медикам, ни следователем, ни любому, кто со мной общается, считать меня психически нездоровым. Это просто метод воздействия. С одной стороны, чтобы мне было трудно, чтобы я замолчал и не говорил о существующих проблемах. Однако, я думаю, они этого не добились, получили противоположный результат. Резонанс был достаточно сильный, по всему миру проводились акции протеста".

Ильми Умеров не любит признавать, что его может что-то беспокоить, особенно – состояние здоровья. Однако в дальнейшем необходимо тщательно обследоваться, поскольку ряд его заболеваний сказываются на физическом состоянии. Об этом рассказывают близкие Умерова.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа будет оставаться в Крыму при любых обстоятельствах.

"Если бы я хотел покинуть Крым, я бы оставил его уже давно. Были интересные предложения трудоустройства. Однако я считаю, что пока есть возможность не покидать Родину, этого делать не буду. Даже если судебные разбирательства будут развиваться не в мою пользу", - сказал Умеров.

Также Ильми добавил, если бы его не признали здоровым, можно было бы закрыть уголовное дело и дискредитировать его лично и структуру, которую он представляет и весь крымскотатарский народ.

Ильми Рустемович Умеров родился 3 августа 1957 года в совхозе Ахунбабаева Ташлакского района Ферганской области, Узбекистан. Умеров - украинский крымскотатарский политик, вице-премьер Правительства Крыма (1994-1997), заместитель председателя Совета Министров АР Крым (1997), председатель Всемирной ассамблеи тюркских народов (1997-1999), заместитель Председателя Верховной рады АР Крым (2002-2005), председатель Бахчисарайской районной государственной администрации (2005-2014).

Сейчас вы читаете новость «Не поддержал аннексию Крыма - в психушку: резонансное дело заместителя председателя Меджлиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть