Ексклюзивы
воскресенье, 23 декабря 2012 13:46

На Закарпатье объявлено штормовое предупреждение, людям не советуют идти в горы

На Закарпатье объявлено штормовое предупреждение, людям не советуют идти в горы
МЧС призывает всех жителей и гостей Закарпатья в период сильных морозов воздержаться от выхода в горные массивы. Фото: tourclub.com.ua

В Закарпатской области объявлено штормовое предупреждение, сообщает пресс-служба МЧС Закарпатской области.

Отмечается, что 23 декабря столбик термометра покажет ночью 5-10° ниже нуля, днем ??от 5° мороза до 0°, в горах местами ночью 11-16°, днем ??6-11° мороза.

В связи с ожидаемым похолоданием территориальное управление МЧС в Закарпатской области призывает всех жителей и гостей Закарпатской области в период сильных морозов воздержаться от выхода в горные массивы края и соблюдать соответствующие меры безопасности.

"Ведь если летом заблудшие туристы могут выдержать 2-3 дня и без еды, то в холодное время за собственную безопасность в горах можно расплатиться жизнью и за полчаса-час. К сожалению, большинство туристов не слишком беспокоятся за знания правил поведения в горах. Об этом свидетельствует неутешительная статистика сложившаяся с начала 2012 г., ведь спасатели Закарпатской горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения уже 174 раз осуществляли поисковые работы, в ходе которых были освобождены 266 человек, попавших в беду в горах", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шторм разрушил 40 метров набережной в Ялте

МЧС настаивает на обязательной регистрации всех, кто будет подниматься в Карпаты. При регистрации на горных поисково-спасательных пунктах можно получить самую оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной местности, опасности схода лавин, определить оптимальный маршрут, который зависит от степени подготовки участников восхождения.

Также территориальное управление МЧС в Закарпатской области обращается к водителям с просьбой по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, особенно с детьми.

"В период сложных погодных условий это очень опасно. При движении через перевалы обязательно оборудовать колеса транспортных средств цепями противоскольжения", - добавили в МЧС.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье объявлено штормовое предупреждение, людям не советуют идти в горы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть