Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 16:46

На Закарпатье вспышка менингита: болезнь поражает детей

На Закарпатье вспышка менингита: болезнь поражает детей

В Ужгороде зафиксирована вспышка инфекции менингококка. Ее обнаружили в возрасте от 7 до 10 лет - у воспитанников учебно-воспитательного комплекса "Подснежник".

Сначала менингококк выявили у братика и сестрички, посещающих комплекс. Затем - у остальных детей из двух параллельных классов. Четверо из них попали на стационарное лечение в областную инфекционную больницу. Остальные - девять - только носители инфекции.

"Двое детей до сих пор находятся на лечении, - рассказал главный врач инфекционной больницы Михаил Поляк. - Их состояние удовлетворительное. А двух мы уже выписали домой".

Учителей и воспитанников,около сотни человек, обследовали на наличие инфекции. По словам главного санитарного врача Ужгорода Николая Ващенко, причиной вспышки менингококковой инфекции может быть даже обычное похолодание.

"Даже обычная простуда может вызвать обострение менингококковой инфекции у человека, который является носителем этой бактерии. Не исключено, что это произошло из-за снижения температур воздуха", - сказал он.

Сейчас санитарные врачи определяют окончательную причину вспышки. Хотя Николай Ващенко утверждает, что о вспышке менингококка говорить нельзя.

"Вспышка - это когда выявлено десять и более больных. А таких пока только трое. Остальные - это просто носители. Поэтому ситуация в городе спокойная. Больше больных не зарегистрировано", - отметил он.

Напомним, если человек, у которого обнаружили менингококковую инфекцию, не пройдет соответствующего лечения, это чревато воспалением головного мозга.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье вспышка менингита: болезнь поражает детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть