Ексклюзивы
среда, 05 февраля 2014 17:00

На Тернопільщині злодії грабували банкомат в поліклініці з ломом та електрошокером

На Тернопольщине воры грабили банкомат в поликлинике с ломом и электрошокером

От семи до десяти лет и конфискация имущества "светит" двум жителям райцентра Чертков Тернопольской области. Мужчины пытались ломом разтрощить банкомат в местной поликлинике. А сторожа, который заметил их, "нейтрализовывали" электрошокером, да еще и избили до полусмерти.

Об этом Gazeta.ua сообщили в пресс-службе областной милиции.

Младший из злоумышленников, 29-летний мужчина, лишь в конце января вернулся из мест лишения свободы. Второй, 38-летний, после очередной отсидки, переехал жить в Крым, но решил на несколько дней вернуться на малую родину. Зашел в гости к товарищу. Вместе и решили "что-то менять в своей жизни".

"В поликлинике на окраине города присмотрели банкомат. Знали, что в нем должна быть кнопка сигнализации. Но думали, может, она незаведена, не сработает. Поэтому надеялись спокойно забрать деньги. Вычислили и то, что есть сторож. Спланировали ограбление за два дня", - рассказал Сергей Крета, руководитель сектора связей с общественностью УМВД в Тернопольской области.

Воры просчитывали все до мельчайших деталей: где будут прятаться, как обезвредят охранника, куда побегут с награбленным.

За день до ограбления пронесли в помещение лом. Он небольшой, под длинной курткой незаметен. А потом спрятали его за кофейным автоматом. На следующий день ждали закрытия медучреждения на седьмом этаже - зашли на лестницу, ведущую на крышу. Вышли из своего тайника уже после десяти вечера.

"Один надел шапку-маску, второй - черную спортивную шапку и закрыл лицо шарфом. Сторожа на первом этаже не увидели. Он как раз вышел на улицу, а они подумали, что охранник пошел домой ужинать. Направились в регистратуру, и тут охранник возвращается через боковые двери. Злоумышленники сначала попытались его свалить с ног электрошокером, а потом начали бить изо всех сил. Скотчем связали руки и ноги, приказали молчать, если хочет жить, и заперли в регистратуре. Избили так сильно, что он лежит в больнице с сотрясением мозга и тяжелыми травмами", - добавил Крета.

Сторож уже не мог помешать, поэтому чертковчане приступили к банкомату. Но его нижнюю бронированную часть, где были деньги, разбить ломом не удалось. Начали ломать верх. И вместо купюр натолкнулись на кнопку сигнализации - и она сработала. Мужчины скрылись. Но уже наутро обоих задержала милиция.

"Сейчас они под арестом. Злоумышленникам инкриминируют часть вторую статьи 187 Уголовного кодекса "разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Проводится досудебное расследование", - отметил Сергей Крета.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопільщині злодії грабували банкомат в поліклініці з ломом та електрошокером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть