Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 22:01

"На ней даже трусов не было, а две перевязки из ткани" - как соседка спасла женщину с 16-летнего рабства

Автор: Ельдар Сарахман
  Татьяна Тымкив показывает, где жила Елена Ширякина последние 8 дней
Татьяна Тымкив показывает, где жила Елена Ширякина последние 8 дней

16 лет без права выйти за пределы двора прожила 52-летняя Елена Ширякина в селе Черевки Згуровского района Киевской области. По предварительным данным, женщину обманом заставляли работать на поле и ухаживать двора семья киевлян.

Спасти Елену Ширякину удалось благодаря неравнодушия соседки Татьяны Тимкив. Она в течение почти 5 лет старалась извлечь ее из плена.

Женщину встречаем 11 августа после обеда за три дома к ее двор.

"А вы наверное ко мне через Елену приехали. Прошу за мной, я все покажу и расскажу" - сразу берет инициативу женщина.

Высокая блондинка в синем платье. На шее у чехле висит телефон. Медленно идем мимо другие дворы. С калиток выглядят соседи.

"Сами мы из Киева. Я бывшая медсестра, человек бывший военный. Мы сами живем в Киеве, здесь дача, которую фактически мы построили собственными руками. Так наши соседи через плот - те самые, которые держали Елену Ширякину в рабах", - дорогой рассказывает женщина. - "Елена мной запугивали. Так же и говорили ей о бабке, что живет напротив. Говорили, что мы ведьмы и ее хотим убить. Ну какая ведьма? Да хотела с ней познакомиться, так как соседи вроде. А Ирина и Виталий Емчуки, которые являются владельцами дома, говорили что это их родственники".

"Она здесь когда появилась - первый и второй год могла здесь свободно ходить. Но всех на улице интересовало - почему она ни с кем не здоровается? Емчуком однажды кому-то сказали - что она глухонемая и поэтому не отвечает. Но я слышала, как они говорили. И тут она целый год сидит ", - рассказывает женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 52-летнюю женщину 16 лет удерживали в рабстве

Проходим мимо дачи киевлян Емчуков. Именно их обвиняют в незаконном удержании женщины.

Ворота закрыты на замок, на калитке - импровизированный почтовый ящик - обрезанная двухлитровая бутылка. Пахнет абрикосами. Трава во дворе скошена, есть небольшая клумба с пионов и бархатцев. Из-за деревьев видно деревянный дом под зеленым жестяной крышей и красными дверями. Напротив нее вросшими в землю сарай и летняя кухня.

Татьяна Тымкив подходит и опирается на ворота.

"Вот здесь она жила. Сначала все было хорошо - Елена спокойно ходила по территории. Сидела за столом и читала книги, ела яблоки. Всегда любовалась закатом солнца, который здесь просто чудесный. Несколько раз работала на огороде вместе с Ириной Емчук".

"Но как сегодня помню - октябрь 2012 года. У меня убежал кот. Падал сильный дождь и он залез под джип Виталия Емчука. Я начала кричать:" Ира, Ира ", но она не вышла. А вышла из дома Елена. С разбитым носом и синяком под глазом и шрамом. Я не знаю кто ее тогда избил. Синяки вроде были свежие. А я сама лично видела ее били - это октябрь 2013 года. я копала на огороде и слышу удар. Поднимаюсь и вижу удар, как Ирина Аркадьевна (хозяйка - Gazeta.ua) бьет ее лопатой по спине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец 17 лет провел в рабстве в Азербайджане

Идем дальше на двор Тимкив. Оно самое крайнее в Черевках. Сразу за ним заросший кустарниками лес. Вдоль него кукурузное поле. Деревянный домик аккуратно выбеленный, рядом летняя кухня и гараж. За ним тянется 20 соток огорода. По его краю - большая теплица с двумя трубами.

Автор: Ельдар Сарахман
  Дачные участки семьи Тымкив и Емчуков находятся через забор
Дачные участки семьи Тымкив и Емчуков находятся через забор

У колодца на скамейке сидит седовласый Николай, муж Татьяны.

"Она сама вскапывали 40 сотик огорода. Ползала на четвереньках последние два года вокруг. Такое ощущение что ее зазомбировали", - рассказывает муж.

Семья Емчуком киевляне. Обоим сейчас по 70 лет. Есть дочь и внуков. Имели собственную риэлторскую компанию. Занимались поиском и перепродажей квартир. Дачу в Черевцах приобрели в 90-х годах. В селе о них говорят положительно, так как дебошей или других шокирующих случаев на устраивали. Кроме того, дома дачников находятся на малолюдной и далекой окраине, что играет свою роль.

В прошлом году Тымкива уже пробовала освободить пленницу. Вместе с председателем сельсовета Натальей Лавриш заставили показать семью киевлян, кто с ними живет. Но тогда Елена Ширякина сама не хотела идти. Заверила что ей здесь хорошо, хотя выглядела она избитой и голодной, вспоминает Татьяна Тымкив.

Женщина ведет в хлев, в котором нашли Ширякину. У него до сих пор валяется ее старую одежду - несколько свитеров, рваные спортивные штаны, один резиновый конец.

"Мне терпение лопнуло на прошлой неделе. Я восемь дней из сарая слышала стоны и крики. Виздвзонила председателя сельсовета Наталью Лавриш. С ней зашли во двор. Открыли сарай - а там на матрасе лежит Елена. Вся в лохмотьях, рядом миска и которой какие-то помои. Видно что она очень истощена была. Мы ее забрали на мой двор. Вызвали скорую и полицию. Пока те ехали - переодели. на ней даже трусов не было, а две перевязки из ткани".

Автор: Ельдар Сарахман
  Свитер, который постоянно носила Елена Ширякина
Свитер, который постоянно носила Елена Ширякина

"Приехала полиция. Они не хотели принимать заявление. Когда приехала скорая, то она сразу забрала Елену, так как и была очень истощена", - говорит Татьян Тимкив.

Соседи говорят, что им теперь угрожают. Емчуком написали заявление в полицию, будто те ворвались к ним незаконно. Кроме того, в ночь на 11 августа, им в ворота кто-то стучал и требовал выйти.

"Виталий Емчук говорил что убьет нас теперь. Заставить умереть", - добавляет Николай Тимкив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина, которую 16 лет держали в рабстве, встретилась с братом

В больнице Елена Ширякина пробыла 4 дня. Сейчас ее забрал родной брат Олег.

Полиция Киевской области возбудила уголовное производство по статье "Незаконное ограничение свободы".

Елена Ширякина родилась в Волгограде, по специальности - преподаватель немецкого. Переехала в Киев. Была переводчиком в Немецком посольстве. Вышла замуж и в 1999 году родила сына Дмитрия. Далее попыталась выехать на заработки в Европе, но все закончилось пленом в селе на Киевщине.

Ее историю читайте скоро на сайте gazeta.ua и в одном из следующих номеров "Газети по-українськи".

Сейчас вы читаете новость «"На ней даже трусов не было, а две перевязки из ткани" - как соседка спасла женщину с 16-летнего рабства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть