Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 16:26

На Львовщине горят четыре гектара торфа

Уже третий день МЧСники тушат торфяной участок возле села Борки Яворивского района Львовской области. Возгорание на ней произошло еще 11 сентября. От этого значительная часть села оказалась в дыму. Однако, возгорание находится на безопасном расстоянии от зданий. Возле участка, на котором тушат торф проходит дорога.

"В первый день когда дыма много было, то за метр перед собой ничего видно не было, - рассказал один из спасателей. - Но водители гоняли здесь, как дураки. Из-за этого и авария произошла. Слава Богу, что только одна. Одна машина в другую стукнулась. Пока водители разбирались что к чему в их авто на большой скоростях третья въехала".

Каждое утро тушить торф начинают в 5.30 утра. Завершают с сумерками. Всего задействовано около 70 человек. 25 пожарных машин все время возят воду из ближайшего озера. Оно находится в 10 километрах от участка с возгоранием.

"Торф на этом участке загорелся скорее всего из-за человеческого фактора, - рассказал начальник пресс-центра МЧС во Львовской области Павел Василенко. - На участке было пастбище. Кто-то или окурок бросил, или траву высохшую хотел сжечь. Торф тушить довольно сложно. Участки, которые уже потушили, могут заново загораться. Поэтому нужно возить много воды и качественно заливать все места где идет из-под земли дым. Думаю, к субботе должны полностью погасить".

Также 12 сентября произошло еще два возгорания торфяных участков вблизи Львова. В селе Гамалеевка Пустомытовского района и селе Белогорща, которое территориально относится к Железнодорожного района Львова. Однако МЧС удалось быстро потушить возгорание на этих участках.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине горят четыре гектара торфа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть