Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2015 13:09

На Луганщине задержали чиновников, которые обогащались за счет переселенцев

На Луганщине задержали чиновников, которые обогащались за счет переселенцев
Фото: УНИАН

Чиновники Луганского областного центра занятости, Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управления труда и социальной защиты населения г. Северодонецк, а также Управления пенсионного фонда Украины в г. Северодонецк создали преступную схему собственного обогащения.

Департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины сообщает, что у преступников во время обысков изъяты доказательства получения неправомерной выгоды на сумму свыше 300 тысяч гривен, а также около 35 тысяч гривен наличными.

"Эти должностные лица по предварительному сговору и без присутствия граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, безосновательно оформляли на них пенсионные выплаты, занимались оформлением справок о постановке на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО, банковских карт, а также осуществляли регистрацию лиц в городских отделах миграционной службы Луганской области", - говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранители изъяли ноутбуки с электронной базой лиц, пользующихся услугами по незаконному оформлению справок переселенцев, банковских карточек и пенсионных выплат, с полными анкетными данными, номерами мобильных телефонов и суммами полученной неправомерной выгоды на общую сумму более 300 тысяч гривен. Указанные средства были получены в течение августа-октября 2015 за быстрое оформление соответствующих документов на лиц, находящихся на временно неподконтрольной территории Украины.

Также были изъяты копии документов граждан Украины, желающих оформить документы для переселения, подготовленные пакеты документов для регистрации переселенцев, банковские карточки, три мобильных телефона и более 29 тысяч гривен.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас вы читаете новость «На Луганщине задержали чиновников, которые обогащались за счет переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть