Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2012 15:11

На Херсонщине избитую школьницу увезли с уроков на "скорой"

На Херсонщине избитую школьницу увезли с уроков на "скорой"
Девушку ударили сзади. Фото: news.pn

Прямо с уроков "скорая помощь" отвезла в больницу девятиклассницу общеобразовательной школы № 17 пригородного поселка Степановки под Херсоном. Девушку без всякого повода, а просто развлечения ради избил одноклассник. Причем так, что она могла остаться калекой на всю жизнь.

В городской службе "103" подтвердили, что вызов поступил 28 ноября прямо из учебного заведения. У 15-летней девушки выявили ушиб почки и гематомы на пояснице, как следствие удара кулаком, и доставили ее для лечения в детскую областную больницу. О чрезвычайном происшествии уже поставили в известность городское управление образования, пишет kherson.pro.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парню, который жестоко избил Сашу Попову, суд накинул еще 3 года тюрьмы

"По этому факту, который мы считаем правонарушением, начата проверка. Установлено, что после шестого урока девятиклассник подошел к своей сверстницеи ударил ее кулаком со спины. Классный руководитель и завуч утверждают, что до того никаких конфликтов между ними не возникало. Девушка пожаловалась на боли в животе, медсестра ее осмотрела, и после телефонного разговора с ее мамой была вызвана "неотложка". Правда, избитой девушке госпитализация не потребовалась, и на следующей день она уже пришла на занятия. Если бы последствия оказались серьезнее, к разбирательству обязательно привлекли бы криминальную милицию по делам несовершеннолетних, – комментирует заведующая воспитательным отделом управления образования Херсона Валентина Поздняк. – Тем не менее, инцидент оставлять без внимания не собираемся: сейчас педагоги и ученики пишут объяснительные, а виновник избиения девятиклассницы будет поставлен на внутришкольный учет за склонность к конфликтам в коллективе".

В ООШ №17 говорят, что этот парень уже состоял на таком учете, но потом был с него снят – вероятно, "исправился". А последствия этого исправления его одноклассница испытала на себе. К сожалению, никаких эффективных мер воздействия к подросткам, склонным "почесать кулаки" о тех, кто заведомо слабее их, наши учебные заведения применить не могут. Ясно, что склонность к немотивированным всплескам агрессии и насилия не является признаком нормального психического состояния. Однако направить ученика, продемонстрировавшего такую склонность, на осмотр к психиатру и невропатологу, администрация школы без добровольного согласия родителей не вправе. А родители, услышавшие такое предложение, тут же "взвиваются на дыбы": "Да как вы можете из нашего сына психа делать". Перевод в другое учебное заведение тоже был бы выходом из ситуации, если бы дело было в городском микрорайоне и рядом находилось бы еще несколько школ. Но в пригородном поселке их нет, так что избитая девушка и дальше "обречена" учиться в одном классе со свои обидчиком.

Сейчас вы читаете новость «На Херсонщине избитую школьницу увезли с уроков на "скорой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть