Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 15:30

На Донетчине взялись закрывать и детдома

На Донетчине взялись закрывать и детдома

Несмотря на протесты родителей, в Донецкой области продолжают закрывать школы. Кроме этого, местные власти закрывают и детдома.

В Горловке решением сессии городского совета закрыт детский дом "Надежда". Аргументы власти - низкая наполняемость и необходимость экономить бюджет.

"Первые разговоры о том, что нас могут закрыть, начались еще летом прошлого года. Позднее, где-то в начале сентября, мэр пообещал, что нас закрывать не будут, а объединят с другим приют, уже в феврале этого года ситуация вновь изменилась. И нас, по сути, поставили перед фактом", - рассказал заместитель директора детдома Андрей Девятков.

Детский дом рассчитан на 100 воспитанников. Сейчас здесь учатся 56 детей, и в документах, представленных горсовете, прогнозировалось сокращение этого числа вдвое к следующему учебному году. Правда, работники самого детдома упрекают чиновникам от образования манипуляций со статистикой: к выпускникам зачислили и девятиклассников, многие из которых собирались заканчивать здесь десятый и одиннадцатый классы.

Характерно, что закрытый детдом всегда был "визитной карточкой" социальной инфраструктуры Горловки. Именно сюда направлял свои пожертвования на благотворительность олигарх местного значения Николай Янковский (концерн "Стирол").

Перед принятием решения о ликвидации детдома в здании, где находится учреждение, сделали солидный ремонт - перекрыли крышу и заменили системы отопления.

Мэр Горловки Евгений Клепа заявил, что в здание бывшего детдома переселят несколько других социальных учреждений.

"Мы, например, переведем сюда центр туризма и окружающей среды. Сейчас они находятся в здании детского сада, и с их уходом оттуда будет дополнительно создано 75 мест для дошкольников. Еще два этажа отдадим детскому приюту, который после реформы будет называться центром социальной реабилитации", - заявил он.

Так, в Донецке пытаются спасти от выселения школу № 2, расположенную в самом центре - напротив областной библиотеки. Здесь же родителям и учителям, что присоединились к ним, удалось отстоять 136-ю школу.

Только что завершилось противостояние вокруг 44-й школы в Макеевке. Инициативная группа родителей днях написала открытое письмо президенту Виктору Януковичу, в котором доказывал, что достроить школьную котельную - это лучше, чем заставлять детей ежедневно преодолевать расстояние в два километра.

Сейчас вы читаете новость «На Донетчине взялись закрывать и детдома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть