Ексклюзивы
суббота, 12 февраля 2011 15:57

Чиновник считает провокацией шумиху вокруг закрытия украинской школы

Чиновник считает провокацией шумиху вокруг закрытия украинской школы

Заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Родион Мирошник заявил, что оппозиция, проиграв на местных выборах, не может смириться с поражением и пытается дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом он сказал, комментируя ситуацию вокруг закрытия украинской школы N15 в городе Красный Луч (Луганская область).

По словам заместителя губернатора Луганской области, закрытие одной из украинских школ в Красном Луче обусловлено причинами, отнюдь не носящими дискриманиционный характер в отношении школ с украинским языком обучения. "Причина закрытия школы связана исключительно с демографией, а именно количеством учащихся в ней. Сегодня в школе учится всего-навсего 240 школьников. И, что характерно, в этой школе на сегодня нет выпускных классов", - подчеркнул он, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

Мирошник сообщил, что на сессии городского совета в прошлом году дважды рассматривался вопрос о необходимости оптимизации школьных заведений с целью сокращения нагрузки на городской бюджет. По его словам, в этом микрорайоне Красного Луча имеются еще две школы, которые рассчитаны на обучение 1100 учащихся. Одна из них на расстоянии 170 метров, а вторая в 500 метрах. "Выбор школы был определен, исходя из количества учащихся. К большому сожалению учеников и педагогов школы N15, заполняемость их школы оказалась самой низкой в процентном отношении", - заявил он.

Чиновник согласился с тем, что для некоторых педагогов, учащихся и их родителей перевод в новое учебное заведение носит болезненный характер. "Но ведь проблему необходимо рассматривать с позиции целесообразности содержания полупустого здания", - заметил он. При этом он подчеркнул, что учащиеся школы N15 переводятся в другие школы не только целыми классами, но и вместе со своими учителями. Поэтому, по его мнению, переезд будет не столь болезненным, а оптимизация школьных заведений не приведет к увольнению учителей.

"Помещение школы решением местной власти планируется передать во временную аренду приборостроительному техникуму, здание которого нуждается в капитальном ремонте. А в нем обучаются дети многих жителей города", - также сообщил он.

"Заявления националистических организаций, что органы власти Луганщины осуществляют дискриминационную политику в отношении учебных заведений с украинским языком обучения, вызывают чувство недоумения не только у представителей власти, но и большинства жителей области", - подытожил чиновник. При этом он подчеркнул, что "подобные провокации лишний раз демонстрируют, насколько организаторы подобных акций не уважают людей, пытаясь обманом привлечь их внимание к несуществующим проблемам".

Напомним, в городе Красный Луч Луганской области приняли указ о закрытии украиноязычной школы(средней школы №15).

Как писала Gazeta.ua, в Петровском районе Донецка начат процесс закрытия украиноязычной школы № 111. В Буденовском районе Донецка закрывается школа № 136, имеющая украинский язык обучения.

Сейчас вы читаете новость «Чиновник считает провокацией шумиху вокруг закрытия украинской школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть