Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 18:46

На Донбассе милиция незаконно заставляет сдавать биоматериал на анализ ДНК

На Донбассе милиция незаконно заставляет сдавать биоматериал на анализ ДНК

Из-за маньяка в Харцызске Донецкой области у 2 тысяч мужчин незаконно берут биоматериал на анализ ДНК

Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщили сразу несколько жителей города.

Один из них рассказали, что в пятницу вечером он обнаружил в двери клочок бумажки с рукописным текстом: "Вам необходимо срочно явится в Харцызский ГО (в милицию) в каб. №4 к участковому".

"Эту бумагу проигнорировал – мало ли, может быть чей-то прикол. В субботу, в первой половине дня, где-то между 12 и 13 часами, звонок в дверь. Два милиционера в форме, оба не представились. Вопрос: "Вы такой-то? Нужно, чтобы прошли с нами в милицию. У нас в городе завелся маньяк, и проверяют всех, кто не служил в армии", - продолжил собеседник.

Спросили о группе крови, проверили документы, паспорт, военный билет. Выяснили, что не служил по состоянию здоровья. На это сказали: "Это займет у вас буквально полчаса времени, вы должны сдать анализ на ДНК - достаточно слюны".

Милиционеры сообщили, что проверяют 2000 человек по всему городу.

Милиционеров было двое, один местный участковый Кекин, второй - молодой парень с погонами лейтенанта из Донецка. Лейтенант предъявить документы отказался, фамилии не назвал. Вдобавок начал угрожать, что у него есть право взять необходимый анализ силой, что в покое не оставят. Участковый вел себя вполне пристойно. Сдавать анализы гражданин отказался.

На следующий день ситуация повторилась у его друга возрастом 35 лет, который тоже не служил в армии. К дому подъехала наглухо тонированная машина с частными номерами и человек в синей форме предложил ему прямо в машине сдать отпечатки пальцев и биоматериал на анализ ДНК. Показали удостоверение мельком, а переписать оттуда данные не позволили.

Позднее выяснилось, что ко многим приходили милиционеры и требовали сдать анализы, давили, доводили близких до истерик. Многие из сдавших опасаются, что взятые таким образом анализы могут быть отнесены на места различных преступлений.

"Насильно брать отпечатки пальцев запрещено даже у лиц без определенного места жительства, т.к. это нарушает их права. Более того, давать свои образцы (спермы, крови и даже – подписи) может отказаться даже подозреваемый или обвиняемый. У правоохранителей нет и не может быть никакого документа, дающего им право собирать такие анализы. Ни о каком не официальном сборе анализов речи быть не может. Если они запомнили данные работников милиции, номера машины, пускай обращаются в прокуратуру. Нужно маньяком заниматься параллельно с этими беспредельщиками из милиции, заводить на них уголовные дела за злоупотребления, - прокомментировал адвокат Сергей Осыка.

В Центре общественных связей ГУМВД Украины в Донецкой области корреспонденту Gazeta.ua подтвердили, что существует ориентировка на лицо, совершившее несколько изнасилований и убийств в городах Харцызск и Макеевка. Одна из жертв маньяка выжила, подозреваемый пока не установлен.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе милиция незаконно заставляет сдавать биоматериал на анализ ДНК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть