Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 19:44

На Черкасщине в школе-интернате от снега обвалилась крыша
9

Фото: Фото: Ирина ПАТЛАТЮК

В Монастырище Черкасской области 11 декабря от снега обрушилась кровля общежития местной школы-интерната. Это произошло около 8.00 утра. Детей в общежитии уже не было.

Школа-интернат расположена по ул. Котовского. На территории школы размещены два корпуса - учебный и спальный. В школе учится 112 детей - сироты из неблагополучных семей. В общежитии ночевало 74 ученика.

"В 60-х построили здесь все, крыша не старая, - говорит завхоз Сергей Ярмола, 66 лет. - Но снег шел с дождем, не утихал. Говорят, что было больше 300 килограмм, то стропила и не выдержали. Упало все на бетонное перекрытие. Дети вышли во двор, кое-кто уже был в школе. Шум был, треск. Сейчас весь снег на бетонном перекрытии. Вода протекает сквозь потолок и течет до первого этажа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Непогода поиздевалась над украиной. Полтысячи населенных пунктов остались без света

Детей отправили по домам. В школе объявили каникулы, пока ученикам не обустроят спальни в учебном корпусе. Говорят, что обучение возобновят с 17 декабря.

"Когда все произошло, дети были в столовой и школе, - говорит директор Валерий Молдован, 45 лет. - Сегодня на сессии райсовета выделили деньги на брезент и полиэтилен, покроем крышу после того, как почистим от снега. Ремонтные работы начнутся, как погода даст возможность работать на крыше. Пока дети будут жить в учебном корпусе, обустроим под это классы".

Работы по восстановлению крыши и спасения здания ведут местные спасатели. Им удалось закрепить треть крыши, которая не обвалилась.

"Снега выпало очень много, поэтому крепления и не выдержали, - объясняет начальник отдела гражданской защиты в Монастырищенском районе Сергей Гаврас. - Сейчас в районе проходит аномальная снежная погода, снег накапливается в больших массах, около 350 килограмм на метр квадратный. Строительные конструкции просто не выдержали".

Сейчас вы читаете новость «На Черкасщине в школе-интернате от снега обвалилась крыша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть