Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2013 08:55

Милиция хочет усилить слежку за пользователями мобильных телефонов

Милиция хочет усилить слежку за пользователями мобильных телефонов
Фото: businessland.com.ua

Правоохранительные органы пытаются расширить возможности слежки за пользователями услуг мобильных операторов, сообщает Коммерсант-Украина в статье "Милиция на проводе"

Такой законопроект "Об обеспечении уголовного производства" подготовили в МВД,

Проект предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях".

В случае его принятия операторы связи обязаны будут устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи".

Кроме того, закупать это оборудование также должны будут операторы.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование.

Новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов: "Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами".

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом.

А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства.

В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов.

Член НКРСИ Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник: "Не берусь судить, каким будет решение. В целом мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства".

Сейчас вы читаете новость «Милиция хочет усилить слежку за пользователями мобильных телефонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть