Ексклюзивы
среда, 04 октября 2023 21:13

Мэра Сум отправили в СИЗО. Он заявил, что "не видел" взятки

Высший антикоррупционный суд избрал мэру Сум Александру Лысенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Чиновника подозревают во взяточничестве.

Автор: suspilne.media
  Подозреваемый во взяточничестве мэр Сум Александр Лысенко в зале суда
Подозреваемый во взяточничестве мэр Сум Александр Лысенко в зале суда

По решению суда Лысенко останется под стражей до 2 декабря с возможностью внесения 3 млн грн залога.

В случае внесения залога его обязали прибывать по первому требованию, не покидать город Сумы без разрешения, сообщать прокурору об изменении места жительства и запретили общаться с депутатами горсовета.

Заседание касательно ареста имущества чиновника проведут в другую дату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский оставили под арестом. Поддержать олигарха пришли ведущие "1+1" и Ткаченко

"Средств ни во время обыска, ни при задержании я не получал. Этих денег я не видел, не получал и рядом с ними не находился. С фото можно подумать, что я был рядом с той машиной, где были деньги. Но это не отвечает действительности", - заявил Лысенко журналистам.

Обвинение просило залог в 10 млн грн, сказал.

2 октября Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что совместно с СБУ разоблачили "с поличным" Лысенко и директора Департамента городского совета на получении части взятки - 1,4 млн грн. Общая сумма взятки составила более двух миллионов гривен.

Чиновники требовали взятки от предпринимателей за беспрепятственное ведение бизнеса в городе, сказали в СБУ.

Александр Лысенко в 2020 году в третий раз переизбрался мэром Сум. Его выдвигала партия ВО "Батьківщина".

Сейчас вы читаете новость «Мэра Сум отправили в СИЗО. Он заявил, что "не видел" взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть