Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 14:08

Латвия подаст иск на Белоруссию из-за утечки нефтепродуктов

Сумма ущерба от нефтепродуктов, попавших в Латвию из соседней Белоруссии по реке Даугава, по предварительным подсчетам, составила 318 тысяч 500 латов (около 615 тысяч долларов), сообщает "Телеграф" со ссылкой на латвийского министра окружающей среды Раймонда Вейониса. Основную часть этих средств потратили на спасательные работы (289 тысяч латов), ущерб, нанесенный реке от разлившегося топлива, составил 29,5 тысяч латов.

После того, как убытки латвийской стороны будут уточнены, власти республики намерены обратиться с иском к правительству Белоруссии, чтобы последнее компенсировало вызванные аварией расходы. Об этом ранее заявил премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.

Руководство Белоруссии, в свою очередь, готовится предъявить иск российской компании "Запад-Транснефтепродукт" - владельцу трубопровода, из которого вылилось топливо. По словам замминистра природных ресурсов республики Александра Апацкого, в него будут включены и затраты на реабилитацию природных объектов.

Авария на трубопроводе Унеча-Вентспилс, по которому транспортировалось дизельное топливо, произошла 23 марта в Витебской области Белоруссии. В результате из него вытекли около 120 тонн нефтепродуктов, несколько тонн, попавших в Даугаву (Западную Двину), достигли Латвии, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Латвия подаст иск на Белоруссию из-за утечки нефтепродуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть