Из-за дефицита электроэнергии крымчанам советуют приготовить новогодние кушанья днем и предварительно зарядить телефоны, а новогодний вечер посвятить общению, потому что ожидаются веерные отключения.
Об этом сказала на заседании штаба из ликвидации чрезвычайной ситуации в аннексированном Россией Крыму так называемая "министр топлива и энергетики Крыма" Светлана Бородулина.
"У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. Все в курсе, что в дневное время у нас есть хорошая подмога со стороны солнечной и ветровой генерации. Поэтому постарайтесь приготовить то, что вы готовите на электрических плитах, в световой день, также зарядить аккумуляторы.", - цитирует ее РИА Новости.
"С 6 часа вечера посвятите общению друг с другом. Дружественное отношение к электроэнергии будет, наверно, наилучшим взаимным подарком крымчан", - сказала Бородулина. Она отметила, что одним из наиболее энергоемких приборов также являются электрические бигуди, потому женщинам лучше сделать прически в дневное время.
Бородулина отметила, что в пиковое вечернее время, когда потребление электроэнергии растет в разы, придется вводить график веерных отключений.
"Тот график будет с 2016 года и в пиковые часы сегодняшнего вечера с 17 до 22 применяться", - сказала она.
Как известно, вечером 30 декабря переток электроэнергии в Крым из Украины высоковольтной линией мощностью 220 киловатт Каховка - Титан был прерван, потому что сработала система релейной защиты. Позже в"Укренерго" обнаружили, что опора ЛЕП упала.
Электроэнергия из этой ЛЕП в аннексированной Крым распределялась, в основном, в северных районах полуострова – Джанкойском, Черноморском и Раздольненском, а также в Евпатории. С учетом резкого похолодания, в Крыму возник энергодефицит. С 22 ноября до 8 декабря Украина не поставляла электроэнергию в Крым через подрыв линий электропередач, но позже крымские татары и другие активисты согласились на запуск одной линии "Каховка – Титан".




















Комментарии
8