Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2019 09:38

Коммунальщики сняли сине-желтые флаги с могил погибших бойцов

Коммунальщики сняли сине-желтые флаги с могил погибших бойцов
В августе активисты за свой счет установили на могилах 8 флагов батальона "Донбасс" и 21 флаг Украины. Фото: Галина Пугачева

В Днипре коммунальщики сняли государственные флаги, установленные на Краснопольском кладбище у могил погибших бойцов.

Ко Дню Независимости инициативная группа без согласования с городскими властями и администрацией кладбища установила на кладбище несколько десятков металлических флагштоков с флагами, об этом сообщает "Радио Свобода".

"У нас есть рабочая группа, мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов. Мы договорились: установить единый большой флагшток возле памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать. За этими всем могилами следит КП "Ритуальные услуги", администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает на а порядок. И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя. По крайней мере, надо было спросить", - говорит директор Департамента социальной политики мэрии Днипра Юлия Дмитрова.

По ее словам, флаги и флагштоки сняли аккуратно и сейчас они хранятся в администрации кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За убийства украинцев российскому десантнику присвоили "Героя России"

Представительница инициативной группы Алина Смирнова говорит, что в августе активисты за свой счет установили на могилах 8 флагов батальона "Донбасс" и 21 флаг Украины. По ее словам, снятие флагов вызвало возмущение у инициаторов проекта и семей погибших.

"Мы будем настаивать на том, чтобы, по крайней мере, флаги батальона "Донбасс" вернули на место. На этом кладбище в общем похоронено 11 бойцов батальона, родственники на этом настаивают. Думаю, все понимают, что означает флаг батальона для бойцов. Если они не вернут флаги на место, мы их установим сами", - обещает Смирнова.

В Тернополе на городском кладбище на улице Микулинецкой вандалы осквернили могилы бойцов АТО.

Сейчас вы читаете новость «Коммунальщики сняли сине-желтые флаги с могил погибших бойцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть