Командира 155-й отдельной механизированной бригады Станислава Лучанова объявили в розыск после задержания его подчиненных по делу о похищении жителей Киевской области.
В настоящее время в деле фигурируют девять военнослужащих. Также стало известно, какой мотив преступления изучает следствие.
Об этом пишут hromadske, "Бабель" и "Зеркало недели".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовая гибель мобилизованных из полка "Скала": в ГБР заявили о задержании военнослужащего по подозрению в избиениях
В Украине было открыто уголовное производство, в котором фигурируют военнослужащие 155-й отдельной механизированной бригады, по подозрению в похищении гражданских мужчин из Киевской области.
Историю пересказывают hromadske со ссылкой на источники в правоохранительных органах и ВСУ, а также ZN.UA и "Бабель".
В ночь с 27 на 28 июня группа вооруженных людей ворвалась во двор дома в селе Калиновка Белоцерковского района, где проживали двое мужчин 1990 и 1991 годов рождения - Максим М. и Роман М. Их схватили и увезли в неизвестном направлении. У родственники мужчин долгое время не было никаких известий о пропавших - сообщалось, что местонахождение братьев неизвестно.
Правоохранители, расследуя дело об исчезновении гражданских лиц, вышли на след военнослужащих 155-й бригады. В пресс-службе полиции Киевской области журналистам отказались предоставлять какую-либо информацию о расследовании. Однако из собственных источников в правоохранительных органах стало известно, что полиция задержала девять военных по подозрению в похищении гражданских лиц.
"Среди задержанных – командир батальона 155-й бригады", – сообщило hromadske.
В то же время издания "Зеркало недели" и "Бабель" со ссылкой на собственные источники сообщили, что пропавшие братья были убиты. По данным источников ZN.UA, досудебное расследование ведет Белоцерковское районное управление полиции. Сведения по делу внесены в ЕРДР по статьям "Умышленное убийство" и "Незаконное лишение свободы или похищение человека". Тела, которые, по предварительным данным, принадлежат потерпевшим, уже эксгумированы.
Официального подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов пока нет.
В то же время известно, что командир 155-й отдельной механизированной бригады Станислав Лучанов объявлен в розыск. В оперативном командовании "Север" подтвердили, что офицер самовольно покинул место службы. О Лучанове известно, что он возглавил 155-ю отдельную механизированную бригаду в феврале 2024 года. До этого он был начальником штаба 425-го полка "Скала".
"hromadske" напоминает, что в мае в соцсетях появилось видео, на котором военный 155-й бригады избивал другого солдата, сидевшего на земле с завязанными за спиной руками. Лучанов впоследствии заявил, что осуждает избиение, и в то же время отрицал свою причастность к инциденту.
По информации источника издания в правоохранительных органах, в рамках дела задержали девять военнослужащих 155-й бригады. Среди них – командир батальона 155-й бригады, старший лейтенант Алексей Долголенко, дополняет "Бабель".
Обстоятельства дела в настоящее время устанавливаются, задержанные дают показания правоохранителям. В оперативном командовании "Север" заявили, что лица, фигурирующие в расследовании, отстранены от исполнения служебных обязанностей.
"Все противоправные действия получат надлежащую правовую оценку. Виновные понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством", - говорится в заявлении командования.
По информации источников "Зеркала недели", у следствия уже есть версия мотива преступления. Конфликт якобы начался с личной обиды, нанесенной жене комбрига Лучанова.
После этого комбриг якобы отдал преступный приказ восьми подчиненным бойцам "наказать виновных". Впоследствии Максима М. и Романа М. похитили и вывезли в Днепропетровскую область, где расправились с ними.
Официальные выводы о роли каждого из фигурантов могут быть сделаны только после завершения досудебного расследования и принятия соответствующих процессуальных решений, сообщается в публикациях.
25 июня командира полка "Скеля" подполковника Юрия Гаркавого отстранили от командования подразделением.
Накануне Государственное бюро расследований начало проверку после публикации в медиа о пытках и смерти мобилизованных в штурмовом полку "Скала". Речь идет о расследовании "Бабеля" о возможных нарушениях.




















Комментарии