Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 14:59

Бывшие российские узники концлагерей требуют осуждения ОУН-УПА

Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (РСНБУ) выступил с заявлением в адрес "украинских неонационалистов", пытающихся переписать историю.

"В последнее время на Украине все громче звучат голоса идейных потомков ОУН-УПА, пытающихся фальсифицировать историю, поссорить братские народы России и Украины. В ход идут любые средства. Так, например, Россию открыто обвиняют в геноциде украинского народа, в "голодоморе" 1932-1933 годов", - отмечается в заявлении Союза, распространенном в Москве.

Авторы заявления подчеркивают, что некоторые украинские политики пытаются оперировать "обветшалым тезисом о "предумышленной организации голода" (впервые он появился в разгар холодной войны в стане укрывшихся за рубежом бандеровцев)".

"Голод охватил тогда территорию всего СССР, его жертвами стали миллионы крестьян: русских и представителей других национальностей. Население украинских городов снабжалось хлебом и другим продовольствием из русских, польских и болгарских сел", - отмечают они.

"РСНБУ считает недопустимыми и кощунственными призывы некоторых украинских политиков реабилитировать националистов из ОУН-УПА. На совести этих палачей, воевавших на стороне фашистской Германии, жизни миллионов честных людей. Доподлинно известно, что украинские националисты были в составе карательных дивизий СС и пресловутого батальона "Нахтигаль", - говорится в заявлении.

"Между тем от рук нацистских прихвостней погибли более миллиона украинцев, около 500 тыс поляков, 1,5 млн евреев - отмечают в РСНБУ. - Борьба ОУН-УПА за "незалежну" Украину дорого обошлась украинскому народу. Усердствуя перед нацистами, руководство ОУН-УПА прекрасно знало: украинцам уготована та же участь, что и другим славянским народам - людоедские планы гитлеровцев предусматривали уничтожение 90 процентов славян, и лишь 10 процентов намечалось оставить в качестве рабов для "арийской нации".

"Мы знаем, что такое фашизм, какие страдания он несет людям.

Поэтому требуем осудить попытки некоторых украинских политиков обелить преступления ОУН-УПА против человечества, использовать трагедию 1932-33 годов как инструмент политической борьбы. Приравнивая СССР к милому их сердцу "третьему рейху", украинские националисты проводят политику двойных стандартов, умышленно искажают историческую истину", - считают авторы заявления, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Бывшие российские узники концлагерей требуют осуждения ОУН-УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть