Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 14:09

Киевляне воевали мусорными баками и палками против варварской застройки

Киевляне воевали мусорными баками и палками против варварской застройки

В субботу 26 марта, на ул.Пирогова, 2/Б. Хмельницкого, 37 состоялась акция протеста против незаконного строительства очередной высотки с подземным паркингом, которое несет угрозу разрушения трех памятников архитектуры, в том числе Музея медицины архитектора Беретти. Против этого строительства уже шесть лет происходят протесты жителий и общественных активистов.

"Застройщик не появлялся во время акции. Охранники тоже не выходили. Они когда-то этих бабушек были избили, а когда увидели, что на этот раз много людей, то испугались выходить. Потом они уже вызвали охрану, и те брали какие показания у них", - рассказал активист общественной инициативы " охраним старый Киев" Евгений Карась.

По его словам, ребята, которые пытались свалить забор вокруг стройки, не относятся к каким-либо радикальным организациям.

"Разная молодежь собралась ... Мы были в курсе, что эта охрана била бабушек и прямо на камеру заявляла: "а что вы нам докажите", и людей это возмущало. Ребята разошлись, когда милиция приехала. Думаю, что застройщик и не обращался к правоохранителям Ему же придется объяснять почему это все произошло, а им надо меньше шума", - заявил Карась.

Напомним, 22 марта в ходе прокурорской проверки установлено, что указанный земельный участок расположен в Центральном историческом ареале столицы. Строительство жилого дома на нем может создать угрозу повреждения или разрушения объектов культурного наследия.

18 марта состоялось судебное заседание по поводу иска прокуратуры о незаконности передачи земельного участка под застройку.

Однако несмотря на предписания и протесты прокуратуры, постоянные мероприятия жителей, строительные работы продолжаются. На прошлой неделе на стройке произошла авария и соседние дома начало затапливать водой.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне воевали мусорными баками и палками против варварской застройки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть